Курс валют
$
59.63
0.36
70.36
0.34
Курс валют
Курс валют
$
59.63
0.36
70.36
0.34
Меню
Поиск по сайту

Стартовали муниципальные отборочные этапы соревнований JUNIORSKILLS в республике

03.11.2017 13:15 0
Стартовали муниципальные отборочные этапы соревнований  JUNIORSKILLS в республике

С 31 октября по 15 декабря 2017 года пройдут муниципальные оборочные этапы соревнований III Регионального чемпионата JuniorSkills (Профессионалы будущего) – 2018.

Первым стартовал Амгинский улус, в котором с 31 октября по 01 ноября 2018 г. прошел II улусный чемпионат профессионального мастерства школьников JuniorSkills Amga- 2017. Координатором и основным организатором выступил Амгинский лицей имени академика Леонида Васильевича Киренского (директор Захарова Дарья Иннокентьевна, ответственный координатор Петров Николай Николаевич, зам. директора по УМР). Всего было организовано конкурсных площадок по 16 компетенциям: агрономические работы, аэрокосмическая инженерия, web-дизайн, гончарное дело, графический дизайн, изделия из конского волоса, инженерный дизайн CAD, интернет вещей, кулинарное дело, мобильная робототехника, мультимедийная журналистика, прототипирование, сетевое и системное администрирование, столярное дело, технологии моды и электромонтажные работы.

В конкурсных соревнованиях приняли участие 160 детей из 15 общеобразовательных учреждений и 1 учреждения дополнительного образования. Привлечено 48 экспертов, а также в работе чемпионата приняли участие региональный координатор JuniorSkills Захарова Анастасия Алексеевна и старший эксперт регионального чемпионата по компетенции «кулинарное дело» Петрова Альбина Николаевна. На встречах с руководителями лицея и начальником управления образования Амгинского улуса Шишигиным Юрием Егоровичем были высказаны предложения по дальнейшему развитию движения JuniorSkills в улусе, указаны положительные и отрицательные моменты в организации улусного чемпионата, даны советы по организации и проведению соревнований в различных компетенциях. Альбина Николаевна тесно работала с экспертами и участниками компетенции «Кулинарное дело», что, безусловно, скажется положительно в дальнейшей работе.

Одним из волнительных моментов для участников соревнований стал обход площадок чемпионата главой муниципального района «Амгинский улус (район)» Архиповым Николаем Архиповичем. Николай Архипович заинтересовался работой школьников и предложил использовать потенциал данных соревнований для дальнейшего социально-экономического развития улуса, и даже сделал конкретный заказ на разработку программного обеспечения по мониторингу территории Амгинского улуса.

По итогам двухдневных соревнований победителями улусного этапа чемпионата стали:

1. Агрономические работы (14+) – команда Майской СОШ (Пудова Милена, Попова Снежана);

2. Аэрокосмическая инженерия (14+) – команда Амгинского лицея (Федоров Никита, Дмитриев Александр);

3. WEB-дизайн (14+) – команда Амгинского лицея (Птицын Виталий, Чекальдин Рустам);

4. Гончарное дело (14+) — Шигаев Константин, ученик 10 класса Амгинского лицея;

5. Графический дизайн – команды Амгинского лицея (Петрова Сардана, Яковлева Кристина, 10+), (Шестакова Мария, Чирикова Сайаана, 14+);

6. Изделия из конского волоса – Заровняева Анжелика, ученица 7 класса Амгинского лицея (10+), Степанова Милена, ученица 8 класса Абагинской СОШ, воспитанница Амгинского Центра творческого развития им. О.П. Ивановой-Сидоркевич (14+);

7. Инженерный дизайн CAD (14+) – команда Амгинского лицея (Захаров Михаил, Яковлева Татьяна);

8. Интернет вещей (14+) – Чикальдин Тимур, ученик 8 класса Амгинского лицея;

9. Кулинарное дело (12+) – команда Амгинского лицея (Яковлева Констанция, Павлова Алина);

10. Мобильная робототехника – команды Амгинского лицея (Степанов Данил, Рожков Денис, 10+), (Прохоров Павел, Петров Михаил, 14+);

11. Мультимедийная журналистика (14+) – команда Амгинской СОШ №1 (Попова Екатерина, Иванова Лилия);

12. Прототипирование – команды Амгинского лицея (Федоров Николай, Лукин Семен, 10+), (Яковлев Константин, Устинов Петр, 14+);

13. Сетевое и системное администрирование (14+) – команда Амгинского лицея (Шараборин Альберт, Бессонов Анатолий);

14. Столярное дело – Кириллин Алексей, Абагинская СОШ (10+), Тимофеев Авдей, Эмисская СОШ (14+);

15. Технологии моды (14+) – Карамзина Дария, ученица 9 класса Амгинского лицея;

16. Электромонтажные работы – команда Амгинского лицея (Бураев Александр и Филиппов Нюргун, 10+) и команда Амгинской СОШ №1 (Никитин Кирсан и Соловьев Егор, 14+).

Отметим что, в рамках программы JuniorSkills каждый школьник имеет возможность попробовать себя в разных профессиях и сферах, в т.ч. профессиях будущего, обучаясь у профессионалов; а также углубленно освоить и даже получить к окончанию школы профессию.

Желаем Всем организаторам и участникам муниципальных отборочных этапов соревнований JuniorSkills Республики Саха (Якутия) успешных результатов!!!

****

Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне»

Оставить комментарий    

!