Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Курс валют
Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Меню
Поиск по сайту

ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК СМЕНИЛ КАМЕННЫЙ, НЕ ПОТОМУ ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ: ЕЩЕ РАЗ О НЕОБХОДИМОСТИ ИДТИ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ В СФЕРЕ ПРОФПОДГОТОВКИ

22.02.2019 13:49 0
ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК СМЕНИЛ КАМЕННЫЙ, НЕ ПОТОМУ ЧТО ЗАКОНЧИЛИСЬ КАМНИ: ЕЩЕ РАЗ О НЕОБХОДИМОСТИ ИДТИ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ В СФЕРЕ ПРОФПОДГОТОВКИ

Чемпионат «Молодые профессионалы» традиционно сопровождаются обширной деловой программой образовательных организаций и социальных партнеров. На таких мероприятиях поднимаются наболевшие темы, нерешенные проблемы и новые инициативы. За последние 10 лет проблемы и перспективы дальнейшего развития алмазогранильной и ювелирной промышленности являются одними из актуальных вопросов на повестке дня многих мероприятий. Панельная дискуссия между работодателями в данной отрасли и учебными заведениями состоялась в актовом зале Дома профсоюзов. Наплыв иностранной рабочей силы в республику наблюдается не только в строительной отрасли. В этих условиях подготовка конкурентоспособных кадров из числа местного населения – основная задача образовательных организаций республики, так как качественный кадровый потенциал в будущем положительно решит вопрос дальнейшего процветания отрасли.

В дискуссии приняли участие исполнительный директор ООО «СЭЙБИЭМ» (SAYBM LLC) МИЧИЛ ПРОКОПЬЕВ, директор ООО «Север Алмаз технологии» БОРИС РОМАНОВ, председатель рескома «Профзолото» АНАТОЛИЙ ЧЕКИН.

Дискуссию открыл заместитель директора Якутского промышленного техникума имени Т.Г Десяткина Михаил Филиппов. Михаил Иванович ознакомил присутствующих с современными тенденциями развития профессионального образования, положением дел в сфере взаимодействия с работодателями, социальными партнерами Якутского промышленного техникума.

Технологии идут вперед, и обучение должно идти в ногу со временем. В этом ключе выступил директор ООО «Север Алмаз технологии» БОРИС РОМАНОВ. Рост потребительского спроса на синтетические алмазы требует подготовке рабочих кадров знающих особенности этого материала и способы его обработки. «Железный век сменил каменный век, не потому что закончились камни. Просто технологии шагнули вперед. И наша задача не отстать от современного развития. Например, 11 колледж в Москве учится работать с синтетикой. Весьма печально, что в настоящее время мы не готовы признать наше отставание технологическое, именно такой вывод приходится сделать, глядя на оснащение учебных цехов Якутского промышленного техникума», – отметил Борис Анатольевич, подведя итоги своего выступления.

От победителей чемпионата «Молодые профессионалы» принято ожидать дальнейших успехов в карьерном росте. Но часто бывает так, что молодой специалист не найдя применения в своих умениях меняет сферу деятельности. Необходимы пути решения трудоустройства молодых специалистов на профильном производстве. Только так можно избежать отчуждения, безусловно, талантливых, а потому и ценных молодых кадров. МИЧИЛ ПРОКОПЬЕВ, исполнительный директор ООО «СЭЙБИЭМ», отметил, что в алмазогранильном кластере ТОР «Кангалассы» намечается открытие 280 рабочих мест.

Подведя итоги дискуссии, партнеры пришли к выводу, что необходим переход отрасли от инерционного пути развития на инновационный путь, чтобы достигнуть прорыва в технологии, и подготовка кадров ни в коем случае должна базироваться на уже отсталых технологиях и оборудовании.

***

Мария ИГНАТЬЕВА,

Пресс-служба ЯПТ

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»