Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Курс валют
Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Меню
Поиск по сайту

В Якутске прошла выставка-ярмарка «Рыба Якутии-2019»

28.10.2019 10:17 1
В Якутске прошла выставка-ярмарка «Рыба Якутии-2019»
В Якутске на Комсомольской площади сегодня открылась республиканская выставка-ярмарка «Рыба Якутии-2019». В ней принимают участие 25 сельскохозяйственных кооперативов, рыбоперерабатывающих предприятий, общин из северных и арктических районов республики.

Выставка «Рыба-Якутии», организуемая Министерством сельского хозяйства республики, проходит уже в 10-й раз и с каждым годом привлекает всё больше участников и посетителей. Так, в этом году рыболовецкие предприятия привезли около 50 тонн рыбы.

Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Денис Белозеров в приветственной речи отметил, что в прошлом году Главой республики Айсеном Николаевым подписан Указ «О стратегических направлениях развития сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)», где одним из приоритетных целей развития сельского хозяйства Якутии является поднятие отрасли рыболовного хозяйства: «На сегодняшний день рыбохозяйственному комплексу республики уделяется особое внимание. Согласно Указу к 2024 году мы должны увеличить годовой объем вылова рыбы до 6000 тонн, также должны увеличить объемы переработки рыбы. За 4 года в рыбохозяйственный комплекс Якутии планируется вложить порядка 600 млн. рублей. Сейчас мы уже можем говорить об определенных результатах. На сегодня 50% выловленной рыбы в летний период сразу идет на шоковую заморозку. Она проходит через весь технологический цикл, что позволяет доставлять в Якутск качественную продукцию. В этом направлении будет продолжена работа.

Все мы знаем, что за последние 20 лет практически не приобретались суда. В этом году мы приобрели судно для рыболовецкого хозяйства «Аллайха». Также в этом году впервые в Якутии мы выпустили мальков сибирского осетра в р. Вилюй. Это тоже первые шаги в развитии рыболовства в республике», – сказал Белозеров.

Народный депутат РС (Я), президент Торгово-промышленной палаты республики Владимир Членов в своей приветственной речи отметил, что правительство республики делает правильные шаги в сторону дальнейшего развития отрасли. Он поблагодарил работников рыбохозяйственной отрасли республики за тот немалый труд, благодаря которому свежая и качественная рыба оказывается не только в Якутске, но и за пределы республики.

Заместитель министра сельского хозяйства РС(Я) Прокопий Николаев обратил внимание горожан на высокое качество представленной продукции. «Мы рады, что с каждым годом население и жители города Якутска все активнее участвуют в мероприятии, и поэтому мы гарантируем сохранение его ежегодного формата. Главная цель нашей ярмарки – это, конечно же, доступная и экологически чистая рыба, которую любой желающий может приобрести в эти дни напрямую у рыболовов» – подчеркнул Николаев.

Каждый посетитель мероприятия смог не только приобрести свежую продукцию, но и получить удовольствие от праздника. Ежегодно для жителей и гостей столицы проводятся различные конкурсы, акции, розыгрыши. Неизменным остается дегустация ухи. В этом году благотворительная акция “Вкусная уха” собрала многих желающих продегустировать самую вкусную уху. Все вырученные деньги пойдут в помощь многодетным семьям.

Самыми долгожданными и любимыми для всех посетителей и гостей выставки-ярмарки являются конкурсы и викторины.  Ведь, победителям здесь вручают “вкусные” призы – рыбу из Арктики.

Также представить ярмарку без конкурса “Строганина” невозможно. С каждым годом конкурс приобретает небывалую популярность. При разделке и нарезке рыбы учитывается скорость, чистота и виртуозность строгания. Но, пожалуй, самый важный фактор – качество строгания. Лучшим в конкурсе признан Валерий Куличкин из пос. Казачье (Усть-Янский улус). Победителю вручили телевизор. 2 место занял Никита Сыроватский. Рыбаку из Усть-Янского улуса достался телефон, а 3 место досталось Николаю Бочарову из Булунского улуса. Ему вручили в качестве приза мультиварку.

Продлится выставка-продажа до 27 октября. Завтра состоится аукцион самой крупной рыбы по итогам конкурса «Царь Рыба».

Кроме того  среди покупателей состоится розыгрыш призов.

***

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС(Я)

Обсуждение • 1

Добавить комментарий
  1. Сэмэн

    Молодцы, пора им отказать в субсидии

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»