Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

В Якутске прошел фестиваль детской мультипликации «Чудеса кино»

11.06.2019 14:10 0

9 июня в историческом парке «Россия – Моя история» прошла церемония награждения победителей VI Республиканского фестиваля детской мультипликации «Чудеса кино». Дети представили анимационные ролики на различные темы. От народных сказок до историй о жизни современного человека в социуме. Над своими работами участники трудились в течение нескольких месяцев, вложив в каждый кадр много стараний.

В фестивале «Чудеса кино» ежегодно принимают участие анимационные студии, дошкольные и школьные учебные заведения со всей республики. Проект проводится благотворительным фондом «Харысхал» и направлен на популяризацию инклюзивной культуры. Творческая площадка объединяет детей с инвалидностью и их сверстников. Для юных художников это одно из любимых событий года, когда дети могут встретиться и поделиться своими идеями.

Жюри оценивало конкурсантов по 9 номинациям: «Сохрани родной край», «История России», «Золотые ручки», «Пластилиновый мир», «Сказка сказок», «Матрица», «Приз зрительских симпатий», «Самый юный мультипликатор» и «Гран-при».

Обладателями «Гран-при» стали юные художники инклюзивной студии «Чудеса кино» за работу «Старушка Таал-Таал». Якутская народная сказка выполнена в технике пластилиновой мультипликации. Дети целенаправленно выбрали пластилин, чтобы напомнить зрителям о детстве. О старой анимации, любимой многим.

«Многие спрашивают, почему мы не рисуем, а лепим. Нам нравится, потому что интересно и весело», – с улыбкой отметила одна из художников мультфильма. Студии вручили главный приз – ноутбук от компании «КопирТехСервис».

Самым юным мультипликатором стала Доминика Колодезникова из села Бярия. Девочке всего три года, а она уже создала свой первый мультфильм. На церемонии присутствовала мама девочки. Когда ведущие объявили победителя, она была взволнована и очень рада.

В рамках фестиваля была подготовлена культурно-развлекательная программа. Для участников провели ознакомительный мастер-класс по созданию скелетной 2d анимации на программе «Spine». Параллельно проходил урок рисования, где можно было выбрать свои крылья и разрисовать их. Затем началось бумажное шоу. Дети ныряли в сугробы фольгированного конфетти и вместе танцевали.

Фестиваль состоялся при поддержке компании «КопирТехСервис», кинотеатра «Центральный», исторического парка «Россия – Моя история», компании «Mytona», кинотеатра «Емеян», студии мультипликации и развития «Multi school» и детского сада №29 «Золотая рыбка».

Настя Береснева, победитель в номинации «Гран-при»: Я люблю рисовать, потому что это занимательно и красиво. Больше всего мне нравится изображать природу. Зеленый мир, который нас всех окружает. Я учусь и с каждым занятием мои рисунки получаются все лучше. На празднике было так интересно играть, рисовать, бросать блестящие конфетти вместе со всеми, и так здорово, что мы победили.

Ирина Дьяконова, преподаватель инклюзивной мультипликационной студии «Чудеса кино»:

Мы участвуем каждый год, и победили в первый раз. Дети очень обрадовались, когда ведущие позвали их на сцену. Мы не просто делаем мультфильмы, а стараемся создавать живые истории. В каждую работу ребята вкладывают много сил и стараний. Перед тем, как начать сказку «Бабушка Таал-Таал», они прочитали немало произведений. Над созданием мультфильма мы работали месяцев. Лепили героев, фоны, покадрово придавали им движение. Я считаю, что детям надо изображать именно народные сказки, чтобы держать связь со своими традициями.

***

Пресс-служба Благотворительного фонда «Харысхал» Фото Виктория Корякина

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»