Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Курс валют
Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Меню
Поиск по сайту

На заседании Антинаркотической комиссии РС (Я) рассмотрены меры по повышению эффективности профилактических мер

11.06.2019 16:57 1

Под председательством Главы Якутии Айсена Николаева 11 июня проведено очередное заседание Республиканской антинаркотической комиссии, на котором обсуждены итоги Межведомственной проверки по оценке эффективности деятельности муниципальных антинаркотических комиссий и рассмотрено исполнение муниципальной целевой антинаркотической программы Мирнинского района.

Руководитель Департамента внутренней политики Администрации Главы и Правительства РС (Я) Михаил Слепцов сообщил, что с 2 по 8 июня в республике работала Межведомственная рабочая группа Государственного антинаркотического комитета РФ в составе представителей органов внутренних дел, министерства здравоохранения, министерства образования и науки, Агентства по делам молодежи. Комиссия изучила деятельность Республиканской антинаркотической комиссии и антинаркотических комиссий города Якутска, Мегино-Кангаласского и Хангаласского районов по итогам 2017, 2018 и первого полугодия 2019 года.

По итогам проверки Межведомственная комиссия выявила, что в 2017 году и в первой половине 2018 года деятельность Республиканской антинаркотической комиссии проводилась несистемно, а направления антинаркотической политики в регионе не соответствовали основам Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2030 года. Со второй половины 2018 года после обновления состава Антинаркотической комиссии РС (Я) и принятым мерам по ее стабилизации, деятельность республиканской комиссии оценена планомерной и целенаправленной. Особенно высоко члены Межведомственной рабочей группы оценили практику региона в части организации и проведения социологических исследований.

О ходе исполнения муниципальной целевой антинаркотической программы Мирнинского района в режиме видеоконференцсвязи доложил глава района Ришат Юзмухаметов. Он рассказал о реализуемых на территории района антинаркотических мероприятиях и профилактических мерах, направленных на сохранение жизни и здоровья подростков и молодежи. С 2009 года учащиеся школ, начиная с 7 класса, с согласия родителей проходят наркотесты, в прошлом учебном году специальное тестирование прошли около 3 тыс. школьников и более 400 студентов профессиональных образовательных учреждений. Глава района сообщил, что благодаря этим мерам за последние годы на территории Мирнинского района фактов употребления наркотических веществ учащимися и студентами не выявлено. Вместе с тем особого внимания требуют вопросы, касающиеся предотвращения совершения преступлений в части незаконного оборота наркотиков.

По итогам заседания Республиканской антинаркотической комиссии Глава Якутии Айсен Николаев отметил необходимость повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органов в целях реализации государственной антинаркотической политики в республике. Особое внимание должно уделяться исполнению муниципальных целевых программ, предметному анализу ситуации в муниципалитетах, что позволит выстроить деятельность антинаркотических комиссий на местах более эффективно.

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Обсуждение • 1

Добавить комментарий
  1. Митя

    Искоренить наркоманию!

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»