Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Курс валют
Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Меню
Поиск по сайту

В Якутске презентовали книгу «Ысыах в благословенной долине Туймаада»

22.12.2017 17:38 0
В Якутске презентовали книгу «Ысыах в благословенной долине Туймаада»

В Доме Арчы 22 декабря прошла презентация подарочного издания книги «Ысыах в благословенной долине Туймаада», выпущенного Национальным книжным издательством «Бичик».

В презентации приняли участие начальник Управления культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска Антонида Корякина, заместитель начальника Управления культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска Лариса Андреева, Почетный гражданин города Якутска, заслуженный работник культуры РФ, бессменный режиссер обрядовых действий праздника Афанасий Федоров, директор архитектурно-этнографического комплекса «Yс Хатыҥ» Вильям Яковлев, составители книги, редакторская коллегия, руководители режиссерско-постановочной группы национального праздника «Ысыах Туймаады».

Торжественное мероприятие по старинной якутской традиции началось с обряда благословения – Алгыс, который провели отличники культуры РС (Я) Александр Саввинов и Иван Васильев – Алгыс Уйбаан.

Антонида Корякина в своей приветственной речи отметила, что книга «Ысыах в благословенной долине Туймаада» выпущена к 20-летию проведения национального праздника в священной местности «Yс Хатыҥ». «Эта книга имеет не только познавательную и сакральную ценность, но и практическую направленность. В ней в доступной форме рассказывается об основных постулатах праздника, содержится ценная информация по проведению календарного праздника встречи лета. Описываются традиционные обряды, характеризуются культовые строения. Особое место в книге отводится обряду благословения – Алгыс. Книгу мы планировали издать еще к 15-летию проведения Ысыаха Туймаады в местности Yс Хатыҥ. Большую помощь в составлении книги оказали этнографы, лингвисты, работники культуры, все те люди, которые ежегодно работают вместе с нашим управлением над организацией и проведением церемоний национального праздника, которые, действительно, являются идейными вдохновителями Ысыаха Туймаады», – отметила Антонида Николаевна.

Книга отличается удобным форматом, красочностью, высоким уровнем полиграфического исполнения и редакционно-издательского оформления. Богатая цветная иллюстрация и качественные фотографии притягивают внимание, вызывают интерес у читателей, радуют своей утонченной эстетикой.

Эксклюзивное издание в твердом переплете закрывается на магнитный клапан, а естественные цвета и глянец придают изысканность, презентабельность. Издание способствует сохранению многовековых традиций, передаваемых от поколения к поколению. Книга, безусловно, является прекрасным и интересным подарком для всех интересующихся культурой и традициями народа саха.

В преддверии празднования национального праздника «Ысыах Туймаады – 2017» издание было выпущено в подарочном формате, которое включает в себя оригинальное приложение – электронный диск с презентационным фильмом «Ысыах Туймаады», карту местности архитектурно-этнографического комплекса «Yс Хатыҥ», благословения, выкройки праздничной одежды для мужчин и женщин, а также якутскую куклу Күннэй.

Книга стала призером в номинации «Лучшая краеведческая книга» в открытом региональном конкурсе «Книга года: Сибирь – Евразия – 2017» Международного фестиваля «Книжная Сибирь» г. Новосибирск, Лауреатом в номинации «Лучшая книга о России» фестиваля национальной книги «Читающий мир» г. Рязань, в конкурсе «Книга года» дипломант в номинации «Лучший художественная иллюстрированная книга» премии им. Матвеевых г. Владивосток.

В ходе презентации авторам и составителям книги от имени руководства Окружной администрации города Якутска были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

****

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»