Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

В Якутии впервые пройдет Якутская музейная неделя

13.05.2023 19:16 0
В Якутии впервые пройдет Якутская музейная неделя

Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) в этом году с 15 по 21 мая впервые организует Якутскую музейную неделю. Мероприятие проводится с целью показать ресурс, возможности, потенциал государственных музеев Якутии, привлечь в музеи детей и молодежь, для духовно-нравственного, патриотического воспитания детей и молодежи.

Как рассказал министр культуры и духовного развития РС(Я) Юрий Куприянов, Якутская музейная неделя будет приурочена к Международному дню музеев, который ежегодно отмечается 18 мая, и всероссийской культурно-просветительской акции «Ночь музеев», к которой республика присоединится 20 мая.

– В этом году мы впервые проводим Якутскую музейную неделю. Одна из наших главных задач – это провести в эти дни интересные и увлекательные мероприятия, выставки, экскурсии, мастер-классы, лекции, и в том числе обеспечить наибольший охват детей и молодежи от 14 до 22 лет – держателей «Пушкинской карты». В этом году к этому проекту присоединятся все государственные музеи, – рассказал Куприянов.

Ключевыми мероприятиями Якутской музейной недели станут:

18 мая – торжественная церемония вручения ежегодной премии Главы Республики Саха (Якутия) имени профессора, мецената Михаила Федоровича Габышева в области музейного дела за 2022 год. Вручение сертификатов лучшим сельским музеям и лучшим работникам сельских музеев за 2022 год.

20 мая – всероссийская акция «Ночь музеев» под девизом «История и истории», приуроченная к Году педагога и наставника. Данная тема позволит не только продемонстрировать общее содержание исторического времени, но и привлечь внимание к частным историям о героях, наставниках, творцах и коллекционерах, а также об уникальных художественных произведениях, событиях и научных открытиях.

Якутская музейная неделя будет проводиться в формате межмузейныхтреков (направлений), включающих комплексные культурно-образовательные и массовые мероприятия:

– Трек «Искусство» – Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия);  

– Трек «Краеведение» – Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского; Ленский государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Дружба», Оленекский историко-этнографический музей народов Севера;

– Трек «История» – Музейный комплекс «Моя история»;

– Трек «Литература» –  Якутский государственный литературный музей им. П.А. Ойунского;

– Трек «Музыка» – Музей музыки и фольклора народов Якутии и Музей и центр хомуса народов мира.

В рамках недели и своего трека каждый музей подготовил интереснуюпрограмму мероприятий, это выставки, экскурсии, лекции, мастер-классы, квестыи т.д.

С программой Якутской музейной недели вы можете ознакомиться здесь и на официальных сайтах и социальных сетях государственных музеев.

***
П
ресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»