Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Курс валют
Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Меню
Поиск по сайту

В Москве пройдёт форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза»

12.11.2018 15:47 0
В Москве пройдёт форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза»

16 ноября в Москве пройдёт форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза», который организует Федеральное агентство по делам национальностей.

Целью Форума является выработка предложений по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков народов России, организации образовательного процесса, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в субъектах Российской Федерации и конституционного статуса языков народов России.

Участниками мероприятия станут ведущие эксперты в сфере языковой политики и в области языкознания, учёные-филологи, преподаватели русского языка и языков народов России, руководители федеральных и региональных органов власти. Ожидается участие в работе форума-диалога министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой, министр науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, сенаторов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы.

Как и в прошлом году местом проведения форума станет историческое здание на ул. Ильинка, где находится Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

«В нашей огромной стране, где живут 193 народа, языком межнационального общения является русский язык. Поэтому важно соблюдать баланс между изучением русского языка и родных языков народов России. Нынешний форум как раз будет посвящен обсуждению очень чувствительной для каждого темы родного языка и русского языка как языка межнационального общения, объединяющего всех жителей России», – подчеркнул руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В рамках форума состоится пленарное заседание. Также будут организованы три секции: «Русский язык как инструмент надэтнической консолидации общества», «Родные языки народов России в контексте общероссийского языкового пространства» и секция для руководителей и специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации «Актуальные вопросы языковой политики».

Подробная информация о форуме размещена на сайте Федерального агентства по делам национальностей: http://fadn.gov.ru.

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»