Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Открытие Русского Дома в Порт-Артуре

13.06.2017 17:37 0
Открытие Русского Дома в Порт-Артуре

12 июня, в китайском мегаполисе Далянь (провинция Ляонин) в районе Люйшунькоу состоялось знаменательное событие международного масштаба, укрепляющее российско-китайские отношения – открытие Русского дома. Символично, что открытие Русского дома приурочено 12 июня – День России, в особую дату в современной истории нашей страны. Люйшунькоу расположен в районе, где ранее находилась военно-морская база Российской империи и СССР. Порт-Артур-город воинской славы российских моряков и солдат.
Основными инициаторами строительства Русского Дома в Люйшунькоу выступили якутяне – Государственный советник Якутии, народный артист России А.С.Борисов, общественность Якутии и народная газета “КЫЫМ”. Торжества начались в 9 часов утра с возложения цветов к памятнику русского солдата. В 10 часов часов по канонам якутской традиции состоялся обряд благословления «Сэргэ алгыhа”. В 11 часов при участии партийных руководителей и мэрии Люйшуня состоялась официальная церемония открытия Русского дом.
Под гимн Российской Федерации А.С.Борисов поднял Российский флаг и поздравил присутствующих от имени Главы Республики Саха (Якутия) Е. Борисова с Днем России и открытием Представительства культуры, образования и бизнеса Республики Саха (Якутия) в Порт-Артуре.
Мероприятия стали продолжением событий мая 2016 года, когда КНР посещала российская делегация из Якутии. Тогда по приглашению председателя правления корпорации «Кайши», известного предпринимателя – господина Кай Чэнляня район Люйшунькоу посетила делегация из Якутии и установила памятный Сэргэ Дружбы. Также напомним, что в рамках II Международной конференции «Города и люди: местные решения для устойчивого развития» между Якутском и Порт-Артуром (район Люйшунькоу, КНР) был подписан протокол о намерениях о сотрудничестве.
В рамках открытия Русского Дома в китайском Даляне были подписаны два знаковых для научного сообщества республики Соглашения о сотрудничестве и одно Соглашение в сфере культуры и туризма. Первое Соглашение – между Даляньским Институтом науки и технологий и Северо-Восточным федеральным университетом. Главный университет республики представлял проректор СВФУ Владлен Кугунуров. Второе Соглашение – между Даляньским Институтом науки и технологий и Арктическим государственным институтом культуры в лице заместителя ректора Дмитрия Филиппова. Соглашение с Государственным департаментом по туризму провинции Люйщунькоу касалось замечательного события ближайшего будущего – проведения совместно с общественной организацией «Утум» в 2018 году международного фестиваля народного творчества “Сакура”.

*****

Редакция Якутия24

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»