Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Курс валют
Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Меню
Поиск по сайту

Открылась X Республиканская выставка–ярмарка «Якутия мастеровая»

06.03.2020 20:18 0
Открылась X Республиканская выставка–ярмарка «Якутия мастеровая»

5 марта 2020 года в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялось торжественное открытие X Республиканской выставки–ярмарки «Якутия мастеровая», проводимой в рамках празднования Дня народного мастера в Республике Саха (Якутия). Праздник был учрежден в 2012 году в целях сохранения, возрождения и развития традиционного народного прикладного искусства народов Якутии.

Участников и гостей юбилейной выставки–ярмарки приветствовали председатель Государственного Собрания (Ил Түмэн) Петр Гоголев, заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Владислав Левочкин, генеральный директор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Яна Игнатьева и директор Национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» Александр Гоголев.

В ходе торжества были вручены звания «Народный мастер Республики Саха (Якутия)»:

1. Семеновой Анне Николаевне, мастеру по национальному шитью, Вилюйский улус

2. Быкановой Марии Николаевне, мастеру по национальному шитью народов Севера, Усть-Янский улус

3. Пахомовой Ирине Константиновне, мастеру по национальному шитью народов Севера, Усть-Янский улус

4. Петровой Марии Егоровне, мастеру по плетению из конского волоса, Усть-Алданский улус

5. Васильевой Тамаре Галиновне, мастеру по художественной обработке бересты, Намский улус

6. Васильеву Валентину Титовичу, мастеру по художественной обработке бересты, Намский улус

Благодарственным письмом Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) за весомый вклад в области культуры РС(Я) и заслуги в сфере народного искусства и художественных промыслов награждена Гуляева Ольга Ивановна, народный мастер РС(Я), г.Якутск

Благодарственным письмом Комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) за весомый вклад в области культуры РС(Я) и заслуги в сфере народного искусства и художественных промыслов награждены:

1. Тагров Василий Николаевич, научный сотрудник Института физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова

2. Иванова Евдокия Николаевна, директор этнокультурного центра «Дом олонхо» Мегино-Кангаласского улуса

3. Макарова Венера Власьевна, народный мастер РС(Я), Олекминский улус

Почетной грамотой Постоянного комитета по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Государственного Собрания (Ил Тумэн) за весомый вклад в области культуры РС(Я) и заслуги в сфере народного искусства и художественных промыслов награждены:

1. Степанов Николай Николаевич, народный мастер РС(Я), Вилюйский улус

2. Мальцев Михаил Николаевич, народный мастер РС(Я), Вилюйский улус

3. Леонтьева Виктория Алексеевна, руководитель общественной организации мастеров, Вилюйский улус

Почетным знаком «Дархан Уус» Национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» за заслуги в возрождении, сохранении и развитии народного искусства, высокое мастерство и передачу накопленного опыта последующим поколениям награждены:

1. Тимофеев Павел Григорьевич, народный мастер Республики Саха (Якутия) по художественной обработке дерева, Вилюйский улус

2. Саввинов Владимир Иванович, народный мастер Республики Саха (Якутия) по художественной обработке дерева, Нюрбинский улус

Впервые в истории народного прикладного искусства и художественных промыслов Якутии почетным знаком «Уран Аан Хотун» за заслуги в возрождении, сохранении и развитии народного искусства, высокое мастерство и передачу накопленного опыта последующим поколениям награждены мастерицы:

1. Гуляева Ольга Ивановна, народный мастер Республики Саха (Якутия) по лоскутному шитью г. Якутск

2. Эверстова Анастасия Васильевна, народный мастер Республики Саха (Якутия) по художественной обработке меха и кожи, Мегино-Кангаласский улус

3. Волкова Анна Алексеевна, народный мастер Республики Саха (Якутия) по национальному шитью, г. Якутск

4. Егорова Розалия Никитична, народный мастер Республики Саха (Якутия) по национальному шитью, г. Якутск

Участников X Республиканской выставки–ярмарки «Якутия мастеровая» поздравили звезды якутской эстрады Александр Дьячковский-Саарын, этно-группа «Айархаан», Маианна Федотова-Намыына, Дарья Лаврова, ансамбли ДДН им. А.Е. Кулаковского – фольклорный коллектив «Айулна» и ансамбль современного танца «Тетрис», а также народный мастер РС(Я), член Союза художников России Ньургун Александров, Мария Аргунова, театр моды «Симэх» г.Вилюйск, театр моды СВФУ «Кампус», этно-фольклорный коллектив «Күн дьоно», вокальный коллектив «Дьүрүскэн оһуор» РОО «Саха таҥаһа».

В рамках выставки-ярмарки проходят мастер-классы по кройке традиционной национальной одежды, валянию из войлока, изготовлению сувенирной куклы, плетению из конского волоса, лоскутному шитью. Кроме того, идет блиц-конкурс по пошиву аксессуаров якутской традиционной одежды. Одним из самых долгожданных и красочных моментов стало шествие 1500 мастеров в национальных костюмах. Все работы участников представлены на выставке в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. Подведение итогов и торжественное закрытие состоится 7 марта в 14:00.

***

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»