Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Международный творческий проект “Поэзия в лицах” теперь в Республике Саха (Якутия)!

05.10.2018 15:46 0
Международный творческий проект “Поэзия в лицах” теперь в Республике Саха (Якутия)!

В эти дни в Якутии стартовал проект «Поэзия в лицах», который дарит молодым поэтам возможность заявить о себе.

В рамках проекта, по всей России, от Южно-Сахалинска до Калининграда, а также в Беларуси и в Казахстане, проходят выставки иллюстрированных стихотворений, поэтические акции и концерты.

Команда проекта формирует выставки из двадцати поэтов-финалистов в возрасте от 16 до 35 лет, которые прошли конкурсный отбор в своем регионе. С каждым из авторов связывается дизайнер, и, сообща, они создают уникальную выставочную работу. Деятельность проекта направлена на популяризацию поэзии, открытие и продвижение новых имен на литературном поприще.

Более подробно о проекте рассказала Екатерина Кычкина, региональный представитель проекта «Поэзия в лицах» в Якутии. Она разъяснила о том, что получают участники от участия в проекте: прежде всего, это выставка иллюстрированных стихотворений – результат совместного труда дизайнеров проекта и самих авторов произведений. Планируется, что презентация выставки пройдёт 10 ноября в Атриуме ТР «Кружало», а сама выставка будет передвижной. Далее работы финалистов будут выставлены в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина, в учебных корпусах СВФУ им. М. К. Аммосова и на других площадках. Екатерина уверена в том, что благодаря участию в проекте, о финалистах проекта и их творчестве узнает много людей. Кроме того, их работы будут опубликованы в интернете на официальном сайте проекта, а также в группах и профилях Вконтакте и Instagram.

Далее, финалисты получат такую замечательную возможность, как публикация в печатных изданиях. Сейчас ведутся переговоры с известными литературными журналами, чтобы произведения якутских финалистов, прошедших конкурсный отбор, были опубликованы. По ее мнению, это мечта многих поэтов, публикация «на бумаге» выводит творчество на новый уровень, даёт заряд вдохновения, хочется творить ещё и ещё.

На вопрос о том, кто может участвовать в конкурсе, она ответила, что подать свои работы для участия в конкурсе могут молодые поэты, пишущие на русском или якутском языках. Важно отметить, что конкурс всероссийского масштаба и в большинстве регионов он проводится только на русском языке. Но Екатерина считает, что якутский язык и культура являются важной частью духовной и культурной жизни в республике, поэтому она убеждена, что при проведении подобных конкурсов нужна поддержка национальных литератур. Отрадно, что ей удалось добиться согласия руководства проекта – в итоге в республике будет, по сути, две номинации: топ-10 для русскоязычных произведений и топ-10 для произведений, написанных на якутском языке.

Она заявила, что любит принимать участие в различных конкурсах, фестивалях, форумах. Это способствует профессиональному росту, расширяет кругозор, даёт возможность взглянуть на себя со стороны и посмотреть на других участников. Ведь каждый – это яркая творческая индивидуальность, и именно в этом разнообразии заключается, вероятно, самая мощная движущая сила творчества. Поэтому для участия в конкурсе приглашаются все, кто пишет стихи, независимо от жанра, используемых литературных форм и стиля. Единственное «но» – просьба к авторам обойтись без употребления в произведениях нецензурных слов и прямых оскорблений.

Екатерина считает, что можно много и долго сетовать на недостаток поддержки, на упадок в литературе, на непопулярность поэзии, но важно понять одну вещь: мы с вами

сейчас, в этот самый момент, создаём нашу будущую историю. Какая она будет – зависит от нас. Поэтому, уважаемые авторы, давайте поможем друг другу и вместе докажем, что поэт в России – по-прежнему больше, чем поэт.

Официальная группа проекта Вконтакте: https://vk.com/pvl_ykt Официальный профиль проекта в Instagram: https://www.instagram.com/pvl.ykt

***

Яна Байгожаева, член Союза писателей РФ

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»