Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Курс валют
Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Меню
Поиск по сайту

Мероприятие для работников и ветеранов сельского хозяйства в селе Хатассы

13.08.2018 19:53 0
Мероприятие для работников и ветеранов  сельского хозяйства в селе Хатассы

На прошлой неделе в селе Хатассы для работников и ветеранов сельского хозяйства проведено мероприятие «Сайылыкка биир кун», что в переводе означает «Один день в летнике».

Коллектив ЦК «Тускул» с. Хатассы провел интересные и захватывающие конкурсы. «Приготовление ухи из карасей» – участникам были розданы свежевыловленные караси, из которых они должны были сварить уху. Приготовление якутских оладьий «Сайылык мааны аhа» на свежем воздухе. Каждый участник по своему индивидуальному рецепту готовил главное блюдо конкурса – оладьи. Любая церемония в жизни и в быту у народа саха не проходит без приготовления этого мучного лакомства. Каждый участник подошел к приготовлению оладьий с выдумкой и особой любовью.

«Куорчэх ытыйыыта», в переводе «взбивание сливок мутовкой» поэтапно. Жюри оценивали скорость, технику, презентацию блюда и вкусовые качества взбитых сливок.

Следующим конкурсом стало «Представление любимой коровы», все участники представляли своих коровушек. Оценивали с точки зрения производительности: высокий удой, воспроизводительные способности и экстерьер. В этом конкурсе изюминка была в том, что коровы были в оригинальных нарядах. Таким образом, каждая из участниц продемонстрировала свое дизайнерское мастерство.

По итогам конкурса жюри присудило победу Ксенофонтовой Л.В., ей вручен специальный приз от Чепаловой Л.М., директора ЦК «Тускул» с. Хатассы. Второе место заняла Олесова Е.П., на третьем – Ковбаса В.О.

В номинациях получили призы за «Лучшее оформление блюда» Харлапьева М.И., «Куорчэх ытыйыыта» Алексеева А.П., «Маннайгы алаадьы» Ксенофотова Л.В.

Мероприятие прошло на одном дыхании, очень интересно, весело и зрелищно.

***

Администрация с. Хатассы

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»