99.58
0.95
Меню
Поиск по сайту

КУБОК ПО БОРЬБЕ “ХАПСАГАЙ” НА ПРИЗЫ ГРИГОРИЯ НИКОЛАЕВИЧА ХРИСТОФОРОВА ВНОВЬ ЗАВОЕВАЛА КОМАНДА УСТЬ-АЛДАНСКОГО ТЕХНИКУМА

06.03.2019 20:59 0
КУБОК ПО БОРЬБЕ “ХАПСАГАЙ” НА ПРИЗЫ ГРИГОРИЯ НИКОЛАЕВИЧА ХРИСТОФОРОВА ВНОВЬ ЗАВОЕВАЛА  КОМАНДА УСТЬ-АЛДАНСКОГО ТЕХНИКУМА

Кубок по борьбе «хапсагай» среди образовательных организаций СПО  на призы двукратного чемпиона РСФСР, мастера спорта международного класса по вольной борьбе, отличника профобразования России, почетного гражданина Оленекского района, кавалера знака отличия “Гражданская доблесть”  Христофорова Григория Николаевича стал традиционной встречей молодых борцов республики.

Сегодня, 6 марта,  вот уже третий раз в спортивном зале Якутского промышленного техникума  кипели страсти любителей национальной борьбы “хапсагай” с призовымфондом в 300 000 рублей от главного спонсора соревнований – администрации муниципального района “Оленекский эвенкийский национальный район”. На торжественном открытии соревнований присутствовали исполнительный директор Якутской республиканской общественной организации  «Саха студенческий спортивный союз» Роман Оконешников, исполнительный директор Федерации борьбы “хапсагай” Алексей Мастахов. Главным судьей соревнований выступил судья республиканской категории Станислав Афанасьев, главным секретарем – судья республиканской категории Владислав Кривошапкин. Всего приняли участие 16 команд.  Кубок СПО проводился по принципу «стенка на стенку», после чего состоялось   первенство за звание абсолютного чемпиона по борьбе «хапсагай» среди образовательных организаций СПО.

В результате упорной борьбы по итогам состязаний кубок чемпионата и 100 000 рублей премии вновь получила команда Усть-Алданского техникума. Второе место заняла команда Якутского коммунально-строительного техникума, и получила премию в сумме 80 000 рублей. Третье место и 50 000 рублей премии достойно заслужила команда Якутского педагогического колледжа имени С.Ф. Гоголева. Команда Якутского промышленного техникума заняла 7 место.

За звание абсолютного чемпиона боролись студенты практически со всех учебных заведений. Звание абсолютного чемпиона и денежный приз в размере 30 тысяч рублей в упорнейшей борьбе завоевал студент Якутского индустриально-педагогического колледжа Сергей Охлопков.

Роман Оконешников во время торжественного награждения победителей соревнований поблагодарил организаторов соревнования в лице главы муниципального района “Оленекский эвенкийский национальный район” Александра Иванова и директора Якутского промышленного техникума Станислава Христофорова, и отметил, что в следующем году отдельно пройдут соревнования по весовым категориям.

Коллектив Якутского промышленного техникума в свою очередь благодарит за поддержку Главу муниципального района “Оленекский эвенкийский национальный район” Иванова Александра Степановича и исполнительного директора Якутской республиканской общественной организации  «Саха студенческий спортивный союз» Оконешникова Романа Ивановича.