Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Курс валют
Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Меню
Поиск по сайту

Грузия, Болгария и Якутия подписали соглашение о поставках рыбы, дикоросов и ювелирных изделий

16.12.2018 10:51 1
Грузия,  Болгария и Якутия подписали соглашение о поставках рыбы, дикоросов и ювелирных изделий

В ходе проведения Дней Дальнего Востока в Москве, Якутия подписала соглашение о сотрудничестве с Грузией и Болгарией. Документы предполагают организацию поставок якутской рыбы в Грузию, дикоросов, а также ювелирных изделий – в Болгарию.

Как уже известно, в Москве 13 декабря официально стартовали Дни Дальнего Востока, в рамках которого в разных частях города проходят культурно-выставочные и деловые мероприятия. Не обошел Проект и сельскохозяйственную тематику, которая заняла в программе значительное место.

По итогам деловых переговоров ООО “Туймаада-Агроснаб” заключило экспортный договор с грузинской фирмой ООО “Русгеоторг” на поставку рыбной продукции в объёме 1200 кг. Представитель кампании “Туймаада-Агроснаб” Илья Борисов подчеркнул, что сегодняшняя и дальнейшие визиты будут только для общей пользы и блага Якутии и Грузии. В свою очередь Давид Цецхладзе отметил, что Грузия заинтересована в поставках якутской рыбы и выразил надежду, что это не первый деловой контракт с Якутией.

ООО “Ягоды Якутии” заключило соглашение о поставке своей продукции – брусничного сиропа в объёме 3000 шт -в Болгарию. Документ о сотрудничестве подписан с “G&G Bulgaria” Ltd.
Сегодня “Ягоды Якутии” перерабатывает около 1000 тонн продукции в год. Как отметил директор ООО “Ягоды Якутии” Артур Аржаков, первая партия экспорта якутских дикоросов попадет в Болгарию совсем скоро. Стоит отметить, что это первое  сотрудничество якутского  предприятия с зарубежными партнерами.


“Уверен, что Якутия и Болгария и дальше продолжат работу по укреплению межрегиональных партнёрских связей, а также сотрудничество между страной Евросоюза получит новые импульсы для развития”-отметил замминистра сельского хозяйства РС(Я) Николай Афанасьев.

Ещё один подписанный документ предполагает реализацию ювелирных изделий на 5 тысяч евро в Болгарию. Управляющий ООО “ГОТО” ЕООД Илия Георгиев отметил, что Россия и Болгария поддерживают регулярные контакты.


“Мы хотим создать Якутский Дом в Болгарии и через него выходить на рынок Европы.
Надеемся, что таможенные процедуры станут мягче и уверен, что договор даст импульс развитию двусторонних отношений во всех областях. В настоящее время болгарские партнеры демонстрируют заинтересованность в развитии конструктивного взаимодействия” – отметил генеральный директор ООО “Киэргэ” Александр Павлов.

***

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС (Я)

Обсуждение • 1

Добавить комментарий
  1. MITTER

    3000000кг брусники за один сезон нуну в якт было))

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»