Курс валют
$
93.59
0.15
99.79
0.07
Курс валют
Курс валют
$
93.59
0.15
99.79
0.07
Меню
Поиск по сайту

На заседании трёхсторонней комиссии рассмотрены вопросы охраны труда на предприятиях промышленности Якутии

17.12.2018 07:45 0
На заседании трёхсторонней комиссии рассмотрены вопросы охраны труда на предприятиях промышленности Якутии

Министерству промышленности и геологии республики поручено вести системную работу по контролю условий и охраны труда на предприятиях промышленности Якутии. Об этом 14 декабря на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Республики Саха (Якутия) заявила заместитель председателя правительства республики Ольга Балабкина.

Членам комиссии с отчётом о состоянии условий и охраны труда в горнорудной, угольной, лесопромышленной, нефтегазовой и геологической отраслях выступил заместитель министра промышленности и геологии республики Никита Шепелёв. По словам представителя министерства, по всем несчастным случаям на производстве проводятся расследования, разрабатываются и выполняются мероприятия по недопущению подобных случаев, лица, допустившие нарушения требований безопасности, привлекаются к ответственности.

«Основными причинами несчастных случаев на предприятиях промышленности явились нарушения работниками трудового распорядка и дисциплины труда, нарушения технологического процесса, неудовлетворительная организация производства работ, неприменение работниками средств индивидуальной защиты, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, а также неудовлетворительный контроль за безопасными методами работы», – проинформировал докладчик.

Никита Шепелёв сообщил, что для устранения нарушений и возникновения несчастных случаев на производстве проводится работа по внедрению новых и совершенствованию существующих безопасных технологий и оборудования, установка дополнительных ограждений и предохранительных устройств, средств сигнализации и блокировки, проводятся комплексные, целевые и комиссионные проверки, испытываются новые средства индивидуальной защиты, а также спецодежда и специальная обувь. Кроме того, проводятся инструктажи и проверки условий труда.

По словам Шепелёва, согласно Положению министерства, комплексная оценка состояния условий и охраны труда на предприятиях промышленности Якутии ведётся раз в три года. По мнению Ольги Балабкиной и членов Трёхсторонней комиссии, этого недостаточно, так как республика обладает высоким уровнем природно-ресурсного экономического потенциала и на её территории ведётся активная промышленная деятельность.

«Какая работа проведена отраслевым министерством для недопущения травматизма и несчастных случаев на предприятиях промышленности, какие рекомендации даны министерством? Простой констатации фактов несчастных случаев на предприятиях явно недостаточно», – заявила Ольга Балабкина и предложила отметить неудовлетворительную работу Министерства промышленности и геологии по оценке состояния условий и охране труда на предприятиях промышленности.

По итогам обсуждения принято решение рекомендовать Минпромгеологии Якутии вести более комплексную и постоянную работу по созданию условий для охраны труда, проводить ежегодный анализ по производственному травматизму на промышленных предприятиях с рассмотрением вопроса на коллегии, заслушивать в министерстве отчёты руководителей промышленных предприятий по работе, проводимой для недопущения травматизма и несчастных случаев на производстве.

Также в ходе мероприятия рассмотрена ситуация по погашению просроченной задолженности по заработной плате перед работниками предприятий – банкротов и заслушана оценка эффективности реализации в 2017 году Республиканского (регионального) соглашения о взаимодействии в области социально-трудовых отношений в республике между Правительством РС(Я), Федерацией профсоюзов Якутии и республиканским объединением работодателей на 2017-2019 годы

Кроме того, принят план работы Республиканской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям на 2019 год.

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»