Якутск впервые за 40 лет принимает конференцию Ассоциации сибирских и дальневосточных городов
26 июня в Якутске открылась межрегиональная конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), посвященная развитию местного самоуправления. Впервые за 40-летнюю историю Ассоциации площадкой для проведения форума стала столица Якутии.
В Якутск приехали представители муниципалитетов Сибири, Дальнего Востока и Кыргызской Республики. Организаторами выступили Якутская городская Дума и АСДГ.
В центре обсуждения – самые актуальные вопросы развития городов: изменения в законодательстве о местном самоуправлении, муниципальные бюджеты, реализация мастер-планов, инициативное бюджетирование, развитие креативной экономики и сохранение национальных традиций.
Первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова представила опыт реализации мастер-плана Якутска. По ее словам, документ был разработан на основе масштабного исследования города и предложений самих жителей.
О развитии креативной экономики республики рассказал директор по креативным индустриям Корпорации развития Якутии Петр Гоголев. Он отметил, что Якутия сегодня является одним из лидеров российского кинематографа, а в Якутске создается первый на Дальнем Востоке многофункциональный кинопавильон полного цикла.
Своим опытом также поделились представители Омска, Барнаула, Красноярска, Абакана и Улан-Удэ. Отдельное внимание было уделено поиску новых источников доходов муниципальных бюджетов, развитию добрососедских сообществ и сохранению национальных языков и культур.


Работа конференции продолжится 27 июня. Во второй день участники обсудят вопросы международного сотрудничества муниципалитетов, обменяются лучшими практиками и подведут итоги форума, а также посетят национальный праздник ысыах Туймаады-2026.
***
Aartyk.Ru
Оставить комментарий