Курс валют
$
79.34
1.44
92.94
1.56
Курс валют
Курс валют
$
79.34
1.44
92.94
1.56
Меню
Поиск по сайту

Спикер Госдумы ВОЛОДИН поручил разработать “нормы по защите детей от нападения бездомных собак”

26.02.2025 12:32 0
Спикер Госдумы ВОЛОДИН поручил разработать “нормы по защите детей от нападения бездомных собак”

Очередной инцидент в Ставрополе: бродячие собаки загрызли насмерть 9-летнюю девочку. В СМИ пишут, что свору бродячих собак прикармливала пожилая женщина. По иронии судьбы, годом раньше эта же бабушка сама была жертвой бродячих псов. Собаки ее покусали, оторвали ухо. Женщина попала в больницу, но выписавшись из больницы она взялась за старое – “спасала своих мучителей”.

23 февраля  дети играли на горке, собаки набросились на одного из детей, 9-летнюю девочку. Ребенок от полученных травм скончался на месте.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в срочном порядке поручил комитету по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства разработать нормы по защите детей от нападения бездомных собак, сообщила пресс-служба Госдумы.

Он прокомментировал недавнее нападение стаи бездомных собак на 9-летнюю школьницу в Ставрополе. Животные напали на ребенка 23 февраля, девочка не смогла от них отбиться, собаки загрызли ее.

«Все видели эти кадры, которые просто шокируют. Мы детей, людей защищать будем? Вдумайтесь: взяли, поставили на одну планку ребенка и животное. Давайте наведем порядок и поручим профильному комитету по охране семьи, материнства, отцовства, детства. Они более объективно подойдут к этому вопросу. А тем, кто любит у нас
заниматься разглагольствованием о любви братьев меньших, давайте их любить, а не выбрасывать на улицу, и здесь тоже должна быть ответственность. Но человек, ребенок, высшая ценность, не надо об этом забывать. Как можно быстрее законопроект нам внесите, дадим реальные полномочия регионам», – отметил Володин.

В свою очередь, глава профильного комитета Госдумы Нина Останина заявила, что рабочая группа приступит к выполнению поручения немедленно, уже 27 февраля пройдет первое обсуждение инициатив. Об этом сообщили федеральные СМИ.

Напомним, в Якутии в результате нападения бродячих псов погибли преподаватель вуза в Якутске и ребенок в п. Чульман.

29 декабря 2021 года в районе ипподрома в Якутске стая собак напала на 53-летнюю Сардану Слепцову — доцента Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета (СВФУ).

7 октября 2024 года в якутском посёлке Чульман стая бродячих собак напала на 12-летнюю девочку.

Сколько трагедий надо депутатам, чтобы отменить этот “бурматовксий закон”?

***

Aartyk.Ru

Фото Вадим Самсонов / АиФ

Оставить комментарий