Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

Якутия готовится к новому этапу расселения аварийного жилья

02.10.2018 12:41 0
Якутия готовится к новому этапу расселения аварийного жилья

В минувшую пятницу заместитель министра Галина Новикова провела выездное совещание в Намском улусе с вновь избранными главой улуса и главами поселений. На совещании обсуждались вопросы по готовности улуса к новому этапу программы переселения граждан из аварийного жилья. Замминистра обратила внимание присутствующих, что данный вопрос очень серьезный и дальнейший успех реализации программы переселения из аварийного жилья зависит оттого, как сегодня муниципалитеты к ней подготовятся. Также она подчеркнула, что будут изменения не только в законодательстве, но и изменятся требования к самой программе и к этому нужно быть готовыми. Кроме того главам поселений настоятельно рекомендовано внимательно изучить и проработать реестр аварийного жилья, уточнить сколько граждан проживает по договорам социального найма и сколько собственников.

Заместитель министра проинформировала, что в 17 муниципальных образованиях улуса признаны аварийными после 01 января 2012 года 93 многоквартирных дома, а это 625 аварийных помещений общей площадью 29 201, 20 кв.м., где сегодня проживают 1 873 гражданина.

Главы поселений во время встречи смогли обозначить проблемы и получить ответы на интересующие вопросы. Руководитель отдела по реализации мероприятий по переселению граждан Михаил Костенко и заместитель генерального директора ГКУ «Служба государственного заказчика РС(Я)» Михаил Алексеев дали подробные разъяснения как будет работать новая программа переселения, рассмотрели представленный план комплексной застройки.

После совещания замминистра Галина Новикова совместно с заместителем главы улуса по строительству Александром Павловым и главами поселений выехала на места предполагаемой комплексной застройки по программе переселения. Специалисты на месте посмотрели подготовленные площадки и обсудили возможные риски. Кроме того замминистра рекомендовала внимательно проверить дома, внесенные в реестр на расселение, не были ли они отремонтированы по программе «капремонта», а также обратить внимание на оформление зарезервированных участков.

В Минстрое Якутии уже сформирован реестр аварийного жилья, признанного таковым после 01 января 2012 года. С 01 января 2019 до 2024 года на эти цели из федерального бюджета будет выделено 60 млрд. рублей. В течение шести лет в республике планируется расселить около 1 млн. квадратных метров аварийного жилья, где проживает 51 тыс. граждан.

***

Пресс-служба Минстроя РС(Я)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»