Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Курс валют
Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Меню
Поиск по сайту

В Минсельхозе республики обсудили перспективы организации здорового питания детей в Якутии

26.03.2019 12:37 0
В Минсельхозе республики обсудили перспективы организации здорового питания детей в Якутии

Сегодня в актовом зале Минсельхоза республики состоялось пленарное заседание VI республиканского форума работников медицинского и пищевого блоков образовательных организаций Якутии «Сохраним свое здоровье».          Форум проводится уже четвертый раз с 2013 года. В этом году он прошел под девизом Всероссийской акции: «Здоровое питание-активное долголетие» в рамках движения «Сделаем вместе».

Особое внимание в ходе мероприятия уделено вопросам повышения профессиональной компетентности в вопросах оздоровления детей и подростков в части организации здорового питания.

В совещании приняли участие около 80 работников медицинского и пищевого блока образовательных организаций из районов, научные сотрудники Федерального исследовательского центра питания, биотехнологий и безопасности пищи (г. Москва) и Волковысского акционерного общества «Беллакт» (Республика Беларусь, г. Волковыск).

В рамках мероприятия организована выставка книг о здоровом питании, а также дегустация продукций  ОАО «Туймаада-Агроснаб».

Заместитель министра сельского хозяйства республики Василий Афанасьев в своем выступлении остановился на основных моментах Стратегии Министерства сельского хозяйства РС (Я) в организации снабжения продуктами питания детей и подростков в образовательных организациях.

Василий Афанасьев отметил, что с каждым годом Форум привлекает к участию всё большее количество наших республиканских товаропроизводителей и коммерческих организаций. Если в 2017 году основными участниками были компании «Туймаада-Агроснаб» и «Сахаагропродукт», то сейчас активное участие принимают «Якутский хлебокомбинат», «Якутская птицефабрика», «Нерюнгринская птицефабрика», «Ягоды Якутии», «Хатасский свинокомплекс» и др.

«Очень большой рынок сбыта для наших товаропроизводителей – это поставка продукции в образовательные и медицинские организации. Мы должны поэтапно прийти к созданию Комбината социального питания.

Сегодня поставка продуктов питания в дошкольные и школьные учреждения осуществляется организаторами горячего питания – частными структурами. И наша сегодняшняя задача – это презентовать товары наших местных производителей. Это, в первую очередь, продукция нашего нового Детского молочного комбината «Туймаады-Агроснаб».

С предложения нашего Управления Роспотребнадзора сегодня в дошкольные учреждения Якутска поставляются свежие куриные яйца в мытом виде – со сжатым сроком годности. Это заслуживает отдельного внимания, потому что до недавнего времени дети в детских садах не могли кушать куриные яйца, так как не все пищевые блоки могли соблюсти требования к готовке.

При детальном разборе выяснились причины, и нашей Якутской птицефабрикой было закуплено оборудование для мытья яиц. Так началась поставка в детские сады.

В разрабатываемом типовом школьном меню мы хотим внедрить готовые блюда из якутской белой рыбы, мяса оленины, мяса жеребятины. Установить специальные требования к мясу птицу, свинины, говядины с учетом региональных особенностей.

Морс из якутской брусники может войти в ежедневный школьный рацион. Сегодня наши производители делают брусничные сиропы на каждый день с лимоном, апельсином, имбирем и корицей.

Поэтому мы, как Министерство, видим очень большой потенциал совместного сотрудничества между Ваши, работниками сферы образования и здравоохранения, и производственниками. И тогда мы сможем сделать двойной эффект – это обеспечить наших детей качественной местной продукцией, что, несомненно, положительного скажется на их филологическом развитии, и привести к росту доходов работников сельского хозяйства и развитию сельских территорий» – отметил заместитель министра.

Большой интерес вызвало выступление генерального директора “Туймаады-Агроснаб” Павла Чирикова про производство детских продуктов питания в Якутии.

Словом, во второй половине дня для участников форума организована экскурсия в производственную базу ОАО «Туймаада-Агроснаб». Участники форума осмотрели производственные цеха, оборудование, ознакомились с технологическим процессом изготовления продукции, поинтересовались также сбытом и остались довольны работой комбината. 

Руководитель предприятия Павел Чириков рассказал присутствующим о том, что предприятие с 2015 года выпускает детскую молочную продукцию под линейкой “Наше родное”. Также о том, что комбинат располагает единственной в республике современной микробиологической лабораторией для детского питания. И продукция ни в чем не уступает по качеству привозному.

Стоит отметить, что при изготовлении продукции используется своя вода, которая добывается из артезианской скважины глубиной 500 метров и с помощью очистных сооружений проходит многоуровневую очистку.

Молочный комбинат ОАО “Туймаада-Агроснаб” является единственным в республике, который производит детскую молочную продукцию по ГОСТу. Комбинат выпускает детские творог, пастеризованное молоко и кефир под маркой “Наше родное”, которые поставляются во все улусы республики.

***

Пресс-служба Министерства селського хозяйства РС(Я)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»