Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Курс валют
Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Меню
Поиск по сайту

Россияне могут получить освобождение от НДФЛ во время «ипотечных каникул»

15.04.2019 09:52 0
Россияне могут получить освобождение от НДФЛ во время «ипотечных каникул»

Граждане, воспользовавшиеся отсрочкой от исполнения кредитных обязательств по ипотеке, могут рассчитывать на освобождение их от подоходного налога (НДФЛ) материальной выгоды, которую они получат во время «ипотечных каникул». Комитет по бюджету и налогам рассмотрит на заседании 15 апреля внесенный на прошлой неделе в Госдуму соответствующий законопроект. 

Напомним, что проект закона об «ипотечных каникулах» был разработан в рамках реализации Послания Президента Владимира Путина. Его авторы — депутаты и сенаторы во главе со спикерами обеих палат Федерального Собрания Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным. Документ предусматривает возможность получения отсрочки выплат по ипотеке сроком на шесть месяцев для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Как пояснил «Парламентской газете» один из авторов поправок Николай Журавлёв, законопроект ко второму чтению будет дополнен исчерпывающим перечнем документов, на основании которых принимается решение о предоставлении ипотечных каникул. Поправками также предполагается распространить действие закона об ипотечных каникулах на договоры, заключённые до его вступления в силу. Кроме того, по словам сенатора, предложенные ко второму чтению документа изменения также предусматривают предоставление гражданам освобождение от всех платежей, включая и налоговые, так как в ходе дополнительной экспертизы было установлено, что предоставление заемщику «ипотечных каникул» повлечет за собой налоговые последствия, связанные с бесплатным пользованием денежными средствами.

«Исходя из действующей редакции Налогового кодекса РФ, доходы заемщика, полученные им в ходе «ипотечных каникул», в виде разницы между суммой процентов, исчисленных по ставке 2/3 от ставки рефинансирования, и суммой фактически уплаченных процентов по кредиту подлежат налогообложению по ставке НДФЛ 35 процента.

В этом случае вероятны претензионные ситуации между банками, которые являются налоговыми агентами и будут исполнять обязанности по удержанию НДФЛ или информированию о нем налоговых органов, и заемщиками», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Авторами инициативы выступили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Вячеслав Володин, а также депутаты Владимир Жириновский, Анатолий Аксаков, Иван Мельников, сенаторы Евгений Бушмин, Сергей Рябухин и Николай Журавлев. Парламентарии обратили внимание, что уплата заемщиком НДФЛ в период «ипотечных каникул» не соответствует концепции поручения президента РФ от 20 февраля 2019 года о внесении изменений в законодательство.

Ранее, комментируя проект закона, Вячеслав Володин сказал, что никакая экономическая выгода банков не должна навредить людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

«У тех, кто потерял возможность работать из-за серьёзной травмы, стал инвалидом, в чьей семье возникли финансовые трудности или погиб единственный кормилец, должна быть возможность отсрочить погашение ипотечного кредита или уменьшить размеры ежемесячных платежей», — подчеркнул председатель Госдумы.

***

Источник: Парламентская газета

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»