Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Развитие потребительского рынка республики рассмотрели на Межведомственной комиссии

19.04.2019 08:44 0
Развитие потребительского рынка республики рассмотрели на Межведомственной комиссии

Заместитель председателя Правительства Якутии Кирилл Бычков 18 апреля провел заседание Межведомственной комиссии по вопросам развития потребительского рынка в республике. Первый вопрос повестки был посвящен обсуждению реализации схемы завоза продуктов питания в северные и арктические районы.

Сегодня круглогодичное продовольственное обеспечение арктических и северных территорий Якутии, а также вывоз промысловой продукции осуществляют республиканские операторы – ОАО «Туймаада-Агроснаб» и АО «Якутоптторг». Как отметил в своём выступлении генеральный директор «Туймаада-Агроснаб» Павел Чириков, в этом году компания ставит задачу заготовить 2 750 тонн картофеля и овощей в центральных районах, произвести завоз 1 022 тонн картофеля и овощей в арктические и северные районы.

В рамках плана по развитию компании, обозначены приоритетные направления охвата заготовки выловленной промысловиками рыбы, снижению доли порожних «обратных» рейсов, особенно внутриулусных авиационных перевозок. С этой целью в каждом муниципальном районе планируется создание единой системы заготовки рыбы, мяса дикого северного оленя, дикоросов, первичной переработки, транспортировки, хранения и сбыта.

Также перед «Туймаада-Агроснаб» стоит задача создания новой сетевой логистической модели, обеспечивающей оптимизацию товаропотоков и функционирующей в условиях замкнутого цикла, что, в конечном счете, должно увеличить объемы заготовки и перевозки рыбы и мяса из арктических районов на 1 670 тонн в год. При этом дополнительный доход населения и хозяйств может составить 328,4 млн. рублей в год. Изменение схемы завоза продовольственных товаров в связи с частичным переходом от более издержкоемкого авиационного и автомобильного транспорта на водный транспорт позволит сэкономить бюджетные средства примерно на 13 млн. рублей в год.

Также участники межведомственной комиссии обсудили вопрос надзора за качеством алкогольной продукции в республике. За первый квартал 2019 года в сфере реализации алкогольной продукции по республике проверено 22 объекта торговли и общепита, исследовано 67 проб алкогольной продукции, в ходе которых выявлено 38 фактов нарушений в области санитарно-эпидемиологического законодательства и защиты прав потребителей. В отношении виновных лиц составлен 31 протокол об административном правонарушении, выдано 4 предупреждения, общая сумма наложенных штрафов составила 279,5 тыс. рублей.

Всего за этот период зарегистрировано 108 случаев острых отравлений химической этиологии, в том числе 23 отравления алкоголем (21%), из них 16 с летальным случаем (69,5%).

По итогам обсуждения данного вопроса, зампред Кирилл Бычков внес рекомендацию главам муниципальных образований и городских округов совместно с территориальными органами МВД РС (Я) и общественными организациями организовывать рейдовые проверки. При выявлении нарушений немедленно информировать соответствующие органы.

«Мы должны искоренить факты любых нарушений и наказывать по всей строгости закона тех, кто угрожает здоровью и жизни населения» -подытожил зампред.

По третьему вопросу повестки – оптово-отпускной цены на муку в 2019 году, завозимых социально-значимых продовольственных товаров в северные и арктические районы, предложено рассмотреть и внести изменения в механизм господдержки, так чтобы в предусмотренных субсидиях на 2019 год возмещать транспортные затраты. Помимо этого, министерству сельского хозяйства республики дано поручение выступить с инициативой внесения изменений в части субсидирования ста процентов перевозок чартерными авиарейсами и предусмотреть дополнительные средства в республиканском бюджете в сумме 12 755, 4 тыс. рублей.

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»