Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Курс валют
Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Меню
Поиск по сайту

Правительство Якутии разрабатывает механизм снижения цен на поставку товаров для арктических улусов

07.03.2019 10:45 0
Правительство Якутии разрабатывает  механизм снижения цен на поставку товаров для арктических улусов

Ни для кого не секрет, что идет резкий рост цен на основные социально значимые продовольственные товары. Например, по сравнению с предыдущим годом, в 2019 году наблюдается рост цены на муку на 36,6%. Аналогичная ситуация сложилась и с другими основными продуктами (крупы, молоко сухое, соль, макароны, масло растительное и т.п.).
В целях недопущения резкого скачка цен, более того, удешевления цен на основные продукты Председателем Правительства РС (Я) Солодовым В.В. была поставлена задача о выработке механизмов по снижению цены для жителей Арктики, Севера и труднодоступных населенных пунктов на 5, 6, а на некоторые группы товаров на 10 рублей.
В этот предпраздничный день, 7 марта, было проведено совещание по выработке механизмов по снижению цен у первого заместителя Председателя Правительства РС (Я) Колодезникова А.З. с участием органов исполнительной власти и АО «Якутоптторг», предприятия, обеспечивающего бесперебойное снабжение основными продуктами питания население труднодоступных населенных пунктов республики, Арктических и Северных районов.
На совещании утверждены основные механизмы по достижению снижения цен на основные продукты питания без привлечения дополнительных вливаний из бюджета. АО «Якутоптторг» дано задание дальше проводить оптимизацию расходов, в том числе за счет логистики транспортных схем, мероприятий по энергосбережению, повышению эффективности использования средств субсидии.
Задача, поставленная Правительством республики, будет выполнена, и, самое главное, без увеличения бюджетных ассигнований, уверяют представители АО «Якутоптторг». АО «Якутоптторг» будет отпускать продукты по новым ценам.
Вселяет надежду, что Правительство республики, Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности, Государственный комитет по ценовой политике, Министерство финансов республики оперативно среагировали на ощутимые изменения конъюнктуры рынка, вызванные рядом причин (повышение НДС, цены топлива, неурожай и т.п.).
Эти меры позволят улучшить благосостояние населения в труднодоступных населенных пунктах, Арктических и северных районах республики, сообщает сайт органов исполнительной власти республики.

ххх

Майя ДМИТРИЕВА.

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»