Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Курс валют
Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Меню
Поиск по сайту

Дорогой наш Север…

07.03.2019 11:40 5
Дорогой наш Север…
  1. Почему АО «Якутоптторг» не заинтересовано в снижении цен на продукты питания на Севере?

Одним из операторов завоза продуктов питания в северные улусы является замечательная компания «Якутоптторг». Всем замечательная кроме одного – руководство компании не заинтересовано в снижении стоимости продуктов для северян.

Почему мы можем так утверждать? Давайте перейдем на сухой язык цифр и фактов – для объективности.

По данным официального сайта zakupki.gov.ru в феврале 2019 года республиканский оператор по завозу социально значимых продовольственных товаров организовал и провёл 52 закупки у единственных поставщиков (прямые закупки) на общую сумму 124,8 млн. рублей, в том числе:

  • на поставку продуктов 79,1 млн. рублей.
  • на перевозку 45,7 млн. рублей.

Позвольте, заметят многие – а как же нормы 223-ФЗ, которые  обязывают организации с участием государства – а сомневаться в том, что «Якутоптторг» является государственной нет смысла, 100% акций АО «Якутоптторг» в собственности Правительства Республики Саха (Якутия) –  проводить конкурентные виды закупок? Ведь это делается, в первую очередь, в целях экономически эффективного расходования средств предприятия, а также в целях добросовестной конкуренции и предотвращении коррупции и других злоупотреблений. Именно проведение конкурентных видов закупок, где каждый из участников вправе снизить цены на перевозку и поставку, позволяет добиться максимально низкой цены.

Конкуренцией на поставках и не пахнет – посудите сами. Среди единственных поставщиков отмечаются:

  1. ООО «Производственно-Технический центр»: учрежден в апреле 2017 года, среднесписочная численность работников за 2017 год 1 человек, уставный капитал 10 тыс. рублей, генеральный директор Ноговицын Александр Александрович (бывший генеральный директор ГУП «ЖКХ РС(Я)). Всего на госзакупках заключено контрактов на 2,6 млн. рублей – оба контракта с АО «Якутоптторг» в феврале 2019 года.
  2. ООО «Продуктовый опт»: учрежден в июне 2017 года, среднесписочная численность работников за 2017 год 1 человек, уставный капитал 60 тыс. рублей. Всего на госзакупках заключено контрактов на 43,7 млн. рублей – во всех контрактах заказчиком выступает АО «Якутоптторг».
  3. ИП Дьяконов Николай Викторович: всего с 2018 года на госзакупках заключено контрактов на 10,0 млн. рублей, из которых 10,0 млн. рублей с АО «Якутоптторг»;
  4. ИП Сыромятников Василий Егорович: всего с 2018 года на госзакупках заключено контрактов на 25,6 млн. рублей, из которых 25,6 млн. рублей с АО «Якутоптторг».

Тут, конечно же, восхваляя клановость и землячество, заметим, что индивидуальные предприниматели Дьяконов Н.В. и Сыромятников В.Е. ранее были связаны с деятельностью одного юридического лица ООО «Булус» (один – учредитель, другой – директор). И оба – заметим вскольз – земляки генерального директора АО «Якутоптторг» Федорова Павла Львовича. Совпадение? Не думаю, заметил бы Дмитрий Киселев…

Из проведенных в феврале 2019 года закупок на одну закупку АО «Якутоптторг» была подана жалоба в УФАС по РС(Я). По итогам рассмотрения жалобы антимонопольный орган признал закупку АО «Якутоптторг» у единственного поставщика (ИП Сыромятников В.Е.) при возможности проведения конкурентных закупок незаконной.

По мнению автора, данный факт по логике единой цепи ставит под сомнение и другие закупки у единственных поставщиков, которые были проведены по тем же основаниям, что и признанная антимонопольным органом незаконной закупка.

При этом, АО «Якутоптторг» разместило на сайте подписанный договор с единственным поставщиком, в соответствии с которым оплата за перевозку должна быть осуществлена в течение 120 дней только по окончании перевозки – авансирование не предусмотрено. Однако, по факту, по словам представителей Общества, озвученным в ходе заседания УФАС, авансирование как раз было осуществлено и не малое – около 2 млн рублей.

Антимонопольный орган дотошный. Так, было установлено, что какого-либо объективного мониторинга для установления возможных иных перевозчиков АО «Якутоптторг» не было проведено. Представители АО «Якутоптторг» не смогли пояснить по какой именно объективной причине ими без проведения торгов заключаются договора именно с данным единственным поставщиком, а не с условным Ивановым-Петровым или другим опытным перевозчиком, которых в Республике достаточно. Ну хоть бы хвосты замели или что?

Разве что представители АО «Якутоптторг» как мантра повторяли слово «срочность», что удивительно слышать от представителей компании, которая десятилетиями занимается завозом в северные и арктические улусы по одним и тем же направлениям и ежегодно завозит муку и другие социально – значимые товары автозимником. Предполагается, что любому разумному руководителю должно быть понятно, что и в следующем году, и через два года и в последующие годы АО «Якутоптторг» в период автозимника будет перевозить указанные продукты. А в разумности руководства Общества сомневаться не приходится, все же на такие ответственные должности абы – кого не назначают. Так что же мешает провести конкурентные торги в ноябре, декабре, на худой конец в январе. А как же планирование, хоть какое – то? Ведь АО «Якутоптторг» и существует для того, чтобы ежегодно обеспечивать северный завоз, других задач то у Общества нет. Так что же такое неожиданное, что невозможно было предусмотреть заранее, ежегодно происходит в феврале для руководства Общества. Такое мнение складывается, что руководство Общества специально ждет февраля, чтобы проснуться и сказать: «Ой, нам же нужно завезти продукты на север, а ну – ка вызывайте единственных поставщиков и вызывайте именно этих, а не тех».

В итоге приходишь к следующему логичному выводу: руководство Общества не умеет планировать вообще, ну никак не умеет,  или же такая ситуация создается умышленно с целью заключения контрактов именно с единственными поставщиками, чтобы в последствии сослаться попросту на «срочность».

Все указанное выше и выявленные в ходе заседания в антимонопольном органе фактические обстоятельства могут свидетельствовать о наличии сговора между руководством АО «Якутоптторг» и единственными поставщиками.

Чем объяснить систематичность в проведении закупок без проведения конкурентных торгов и избирательность АО «Якутоптторг» к «узкому» кругу перевозчиков?

По мнению специалистов, при «правильном» проведении конкурентных торгов АО «Якутоптторг» МОГЛО БЫ снизить издержки на закуп и перевозку муки и социально значимых продовольственных товаров и, соответственно, цены на продукты питания в арктических и северных районах МОГЛИ БЫТЬ ниже, что уже само по себе благо для северян, не говоря о том, что такие действия свидетельствуют о незаинтересованности руководства «Якутоптторг» в экономии средств республиканского предприятия. Однако, приведенные факты говорят о том, что и чаяния северян, и необходимость экономии бюджетных средств – вещи для замечательного оператора северного завоза сугубо чуждые, гораздо ближе интересы ЕДИНСТВЕННЫХ поставщиков, а если цепочку раскрутить, то возможно и свои тоже. Вот такие вот дела.

***

Василий ЯКОВЛЕВ.

Обсуждение • 5

Добавить комментарий
  1. Чокурдаах уола

    Ити олох туьата суох тэрилтэ!

  2. MITTER

    Мин санаабар туьата суогун таьынан олох буортулаах тэрилтэ!

  3. Мда

    Странный завоз эбит однако…

  4. Леха

    Это мафия колодезникова! Федоров и колодезников одноклассники! Наша власть формируется по такому принципу!

  5. Уянди брат

    Как говорится: гниение с головы, госкомобж, Лепчиков руководитель северного завоза, а оказывается грабитель Севера, а Колодезников видать слепой, просто делится!!!

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»