Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Курс валют
Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Меню
Поиск по сайту

Над Владимиром ЧЛЕНОВЫМ сгущаются тучи?

07.02.2019 14:49 11
Над Владимиром ЧЛЕНОВЫМ сгущаются тучи?

В Якутии Владимир Членов – человек известный. 68-летний уроженец Оренбургской области в Якутии сделал славную карьеру: с 1972 по 1982 был лидером комсомольской и партийной организаций, был министром хлебопродуктов и пищевой промышленности ЯАССР, руководителем департамента по материально-техническому обеспечению Республики Саха (Якутия), работал министром материальных ресурсов, торговли, транспорта и связи РС(Я), заместителем Председателя Правительства республики, с 2002 по 2010 гг. министром транспорта, связи и информатизации РС(Я), советником президента Якутии. Послужной список, как видите, впечатляющий.

С 2010 года по сей день Членов работает председателем Торгово-промышленной палаты РС(Я), народный депутат Государственного Собрания Республики Саха. В общем, всю сознательную жизнь человек находится во власти, да и семья его тоже: сын чекист, жена журналистка госСМИ, невестка госслужащая и так далее.

Казалось бы, все у него просто замечательно, жизнь удалась. Но вот, что-то пошло не так… это, скорее, связано не с самой персоной известного господина, а со структурой, где он работает в течение последних 9 лет.

Разговоры о непрозрачности деятельности Торгово-промышленной палаты России ходят давно. Прибежище бывших комсомольских и партийных номенклатурщиков, как называют ТПП, при развале Союза получил в актив солидное наследство: всесоюзные объединения «Совинцентр», «Экспоцентр», «Союзпатент», «Союзэкспертиза», «Внешторгреклама», «Внешэкономсервис», «Союзрегион», производственный комбинат и автобазу, а также денежные средства ТПП СССР. А на счетах ТПП СССР, по данным разных источников, хранилось более 1 млрд рублей. Что такое в советское время 1 млрд рублей, когда хлеб стоил 14 копеек, молодому поколению даже сложно объяснить, настолько это баснословная сумма.

И вот, после трех десятилетий существования ТПП России, в начале 2010-х годов в СМИ начали открыто обвинять руководителей палаты в нечистоплотности, также и в том, что они превратили унаследованные госактивы в инструмент зарабатывания денег для себя любимых. “За 30 лет существования ТПП объединил около 50 тыс. предприятий, что составляет 1% российского бизнеса”, – писали газеты. По идее, палата должна была объединить не меньше 50% предпринимателей и бизнесменов страны.

В 2012, 2016 гг. те же федеральные СМИ сообщили, что за ТПП всерьез взялись чекисты.
Скандал коснулся татарского ТПП, Самарской области, самого центрального аппарата палаты и так далее.

Еще один крупный скандал, связанный с региональными ТПП, произошел летом прошлого года в Татарстане. 16 июля 2018 года на территории «Казанской ярмарки» у фирмы Seven Diamonds были похищены якутские бриллианты на 100 млн рублей. Соорганизатором выставки «ЮвелирЭкспо» выступила якутская ТПП. Это не первый случай похищения ювелирных изделий и драгоценных камней на подобных выставках. Почему не обеспечивается должная охрана выставок?

ТПП РС(Я), по официальным отчетам, объединяет 450 предприятий и организаций различных форм собственности, включающие малый, средний бизнес, некоммерческие организации, ассоциации и союзы, промышленные предприятия. По сути, палата занимается сбором взносов, пожертвований от членов. Есть подозрения, что некоторая часть средств, впрочем, как и во всех ТПП, проходит мимо кассы.

Палата выступает соорганизатором выставок, ярмарок, где порой проходят вот такие кражи на миллионы. Также в функции Палаты входит выдача разрешительных, лицензионных и прочих документов предприятиям и организациям. Помимо этого, как пишет федеральная пресса, за определенные ценники ТПП выписывает различного рода грамоты, знаки и так далее. Сами бывшие топ-менеджеры ТПП принимают активное участие в разоблачении непрозрачных схем палаты.

Таким образом, недавнее громкое задержание генерального директора «Якутской ярмарки», где главным героем выступила министр Ирина Высоких, является, что ни на есть, цепочкой в расследовании чекистов деятельности всей сети ТПП. По словам источников Aartyk, якутская министерша выступила в этом деле как объект привлечения общественного резонанса. “ФСБ не занимается рядовыми взяткодателями”, – многозначительно отметил источник издания, близкий к правоохранительным органам.

***

Aartyk.RU

Обсуждение • 11

Добавить комментарий
  1. Посодют?

    Членов – символ коррупции же вот уже 28 лет?

    • Имхо

      Вряд ли посадят Членова, но главного ТПП могут сместить. Место-то хлебное. А так Членов это просто мааленткий винтик большой системы под названием ТПП.

  2. РЕВИЗОРРО

    Членов – копайте глубже найдете все и всех.Я вам сказал.

  3. Солодов

    Правду пишут что у Высоких родственники в прокуратуре и ФСБ есть ?

  4. Тыа уола

    Пора менять старого человека.

  5. Старпера - на пенсию!

    Говорят, этот Членов настолько старый стал, что при всех выпускает газы и даже не моргнёт.
    Совсем маразматиком становится.

  6. Красава

    Членов чиновник пожизненный. Связи налажены. Никто его не тронет. Успокойтесь. Кто потом в Ил Тумэна, на различных собраниях выступать громче всех будет, критиковать и обвинять всех во всем. Он единственный патриот. Не один раз министрами был. Такой корабль не потонет

  7. ТУПИК

    никакой он не патриот а вредитель 1.См. СМИ 90-х там все найдете.Аргументы/факты Эхо столицы ЯВ…типа Михальчука Бородина.На стройку века т.е. автодорог с Артур Алексеевым и Пахомов.Пусть за свой сч. достроят.

  8. Читатель

    Мне лично он неприятен, поскольку он непринципиальный человек, про таких говорят -“умеет подлизываться к кому надо и когда надо”. Не жизненные принципы им руководят, а желание остаться в так называемой ” обойме” власти. Хотя многие говорят, что он признает своих внебрачных детей, например сына Е. Михайловой говорят до сих пор опекает… Но это то, о чем говорят в нарде, а на самом деле как – не знаем.

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»