Курс валют
$
93.59
0.15
99.79
0.07
Курс валют
Курс валют
$
93.59
0.15
99.79
0.07
Меню
Поиск по сайту

На ВЭФ-2019 заключат ряд соглашений по развитию транспортного комплекса Якутии

30.08.2019 13:15 0
На ВЭФ-2019 заключат ряд соглашений по развитию транспортного комплекса Якутии

На Восточном экономическом форуме, который пройдет 4-6 сентября во Владивостоке, власти Якутии рассчитывают подписать ряд соглашений, направленных на развитие транспортного комплекса региона.

«На ВЭФ подписываются соглашения по итогам ранее проведенных переговоров. Мы планируем, что их реализация приведет к конкретным результатам», — подчеркнула заместитель руководителя Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Юлиана Диряхова.

Помимо уже известных проектов по строительству моста через Лену и высокотехнологичной Жатайской судоверфи, которые ждут инвестора, интерес вызывает также реконструкция (реновация) международного терминала аэропорта «Якутск».

С реализацией проекта к 2022 году международный терминал воздушной гавани получит высокотехнологичную инженерную инфраструктуру, обеспечивающую пассажирам и гостям аэропорта безопасность и комфортные условия на высшем уровне.

Для продвижения данной инициативы с весны текущего года проведена большая работа по поиску инвесторов, по итогам которой на площадках ВЭФ будет подписано соглашение между Тошиба Хоккайдо Корпорейшн, АО «Аэропорт Якутск» и Агентством по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Также планируется заключение соглашения с участием Фонда развития Дальнего Востока, АО «Аэропорт Якутск» и правительства РС(Я).

Также республика оформит соглашение с Евразийским банком развития, которое станет продолжением ранее достигнутых договоренностей. Приоритетом выбраны взаимодействие в реализации инвестпроектов по развитию инфраструктуры, логистики и жилищно-коммунального хозяйства. К слову, с участием ЕАБР был реализован крупный проект по строительству водозабора в Якутске.

По отдельным программам выступят АО «Железные дороги Якутии» и авиакомпания «Якутия».

В регионе сегодня актуальными сферами для инвестиций являются строительство автомобильных дорог федерального и регионального значения, развитие пассажироперевозок и обновление парка воздушных судов региональной авиакомпании, модернизация существующего парка речных судов, а также транспортного и железнодорожного узла в поселке Нижний Бестях.

***

Источник: ЯСИА

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»