Курс валют
$
93.25
0.19
99.36
0.21
Курс валют
Курс валют
$
93.25
0.19
99.36
0.21
Меню
Поиск по сайту

На строительство детсадов в федбюджете 2019 года предусмотрено дополнительно 36 млрд рублей

16.11.2018 22:39 0
На строительство детсадов в федбюджете 2019 года предусмотрено дополнительно 36 млрд рублей

Во втором чтении был принят проект федерального бюджета на 2019-2021 годы. Его особенности прокомментировала депутат Госдумы от Якутии Галина Данчикова.

Представляя на пленарном заседании документ, к которому поступило 676 поправок – 462 от правительства РФ и 214 от парламентариев – председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров напомнил о задаче, которая была поставлена при рассмотрении документа в первом чтении 24 октября.

Нужно было распределить средства на реализацию национальных проектов, а также целей и задач, поставленных президентом РФ, подчеркнул Макаров.

К ним относится распределение субсидий регионам таким образом, чтобы субъекты «смогли увидеть себя в реализации национальных проектов».

«Между первым чтением, когда мы с вами принимали концепцию бюджета и утверждали основные его параметры, и вторым чтением проведена огромная работа комитетом по бюджету и налогам, нашими профильными комитетами. И вы знаете, мы при принятии законопроекта в первом чтении изначально говорили с правительством, что нам необходимо будет принять большое количество поправок, которые закрепляют финансирование постатейно», — сказал спикер парламента Вячеслав Володин.

Говоря о правительственных поправках, он отметил, что они представляют собой результат совместного труда Государственной Думы, Совета Федерации и правительства.

Комментируя принятый во втором чтении проект финансового документа на трехлетку, член профильного комитета и трехсторонней комиссии правительства РФ по межбюджетным отношениям Галина Данчикова отметила его особенности. Прежде всего, профицит бюджета, составляющий почти 12 млрд рублей. А также предусмотренные в 2019 году регионам дополнительно 100 млрд рублей в качестве дотации на частичную компенсацию расходов, связанных с повышением оплаты труда работников бюджетной сферы в рамках исполнения указа президента РФ. И, кроме того, предусмотренное для предприятий Дальнего Востока субсидирование банковских ставок под 1%.

Депутат обратила внимание, что на создание мест в детских садах для детей от 1,5 до 3 лет будет выделено дополнительно более 36 млрд рублей субсидий. Общая поддержка из бюджета на эти цели составит 60 млрд рублей. Еще 3 млрд рублей регионы получат на учебные места в сельских и поселковых школах.

Кроме того, 25,6 млрд рублей пойдут на оснащение медицинских организаций, оказывающих помощь онкобольным. 1,7 млрд рублей – на создание и развитие фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в населенных пунктах, где число жителей составляет от 100 до 2 тысяч человек.

По словам депутата Госдумы РФ Галины Данчиковой, Якутия рассчитывает войти в число получателей этих средств. Общая поддержка регионов с учетом средств, изначально предусмотренных в проекте бюджета, составит 2 трлн 272 млрд рублей в 2019 году, 2 трлн 319 млрд рублей в 2020 году и 2 трлн 300 млрд рублей в 2021 году, сообщается на сайте galinadanchikova.ru.

Председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров сказал, что в соответствии с поправками на реализацию национальных проектов предлагается выделить 5 трлн 693 млрд 154 млн рублей. Из них самые большие расходы пойдут на демографию – 1 трлн 588 млрд 295 млн рублей, на здравоохранение – 698 млрд рублей, образование — 362 млрд рублей, жилье и городскую среду – 318 млрд рублей, экологию – 278 млрд рублей.

По предложению Андрея Макарова, ко второму чтению проекта бюджета был увеличен более чем на 1 млрд рублей уставной капитал акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», которая действительно занимается продвижением малого и среднего бизнеса. «Реальные средства пойдут на выполнение задач, поставленных президентом РФ по реализации нацпроекта», — подчеркнул руководитель думского комитета по бюджету и налогам.

По его словам, в ближайшие три года на эти цели планируется выделить средства в размере 4 млрд 45 млн рублей: 1 млрд 215 млн рублей — в 2019 году, 1 млрд 430 млн рублей — в 2020 году и 1 млрд 400 млн рублей — в 2021 году. Эти средства будут перераспределены в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В дальнейшем они будут использованы для осуществления взносов в уставные капиталы российских компаний в целях реализации механизма лизинга для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как отметил в ходе обсуждения проекта закона первый заместитель председателя правительства РФ — министр финансов Антон Силуанов, по предложению депутатского корпуса увеличен с 2 до 8 млрд рублей объем средств на закупку сельскохозяйственной техники.

***

Источник: ЯСИА. 

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»