Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

Из Магаданской области в Якутию доставят 100 тонн сена

05.03.2018 10:59 0
Из Магаданской области в Якутию доставят 100 тонн сена

Во многих хозяйствах Якутии наблюдается нехватка сена. Достаточно большое количество лошадей в республике стоит на подкормке. Если в прошлом году к этой дате их было 25 тысяч, то в этом году — 72 тысячи.

Многие хозяйства отмечают, что весной неизбежен дефицит сена. Так, некоторые улусы уже отказались от продажи корма другим районам. Всего в республике необходимо около 1 500 тонн сена для того, чтобы обеспечить сельскохозяйственных животных кормами в текущем году. Вопрос закупки сена в этом году отработан с Магаданской и Амурской областями.

В эти дни рабочая группа под руководством заместителя руководителя Департамента земледелия, мелиорации и МТО Александра Филатова побывала в с. Сеймчан Среднеканского района Магаданской области, где велись переговоры по приобретению сена для районов Якутии. В составе рабочей группы вошли также начальники управлений сельских хозяйств Намского и Усть –Алданского улусов.

На месте группа встретилась с главой городского округа Александром Талановым и главой поселка Верхний Сеймчан Александром Старченко. В итоге два хозяйства региона готовы поставить сено (ИП ГКФХ «Комар С.В.» –  561 тн и КФХ «Н.В. Кобзарев» – 100 тн). Отметим, что Николай Кобзарев готов реализовать сено за 7 тысяч рублей за тонну (с погрузкой). Поставщик Комар точную сумму не озвучил, на сегодня ведутся переговоры по уточнению цены.

«Мы договорились о том, чтобы нам поставили около 700 сена из Магаданской области. Это порядка 50% от того, что нам необходимо. Сегодня мы договорились о поставке 100 тонн сена, уже сегодня четыре автомобиля едут в Магаданскую область, на днях еще пять машин направятся за сеном. Всего планируется в порядке девять машин, т.е. каждая машина предполагает перевезти 10-12 тонн грубых кормов. Отметим, что расстояние составляет 1 750 км. Затраты по доставке кормов возьмёт Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я), приобретение сена возьмут на себя хозяйства и администрации районов», – сказал заместитель руководителя Департамента земледелия, мелиорации и МТО Александр Филатов.

Проведены контрольные замеры запрессованных рулонов сена в обоих хозяйствах, определен средний вес рулонов. Также изучены месторасположения хранения скирдов сена, транспортная логистика и другие организационные вопросы.

***

Официальный сайт Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»