Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Курс валют
Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Меню
Поиск по сайту

ФНС перестанет принимать декларации с арифметическими ошибками

30.07.2020 16:28 0
ФНС перестанет принимать декларации с арифметическими ошибками

Налоговые декларации с арифметическими ошибками будут считаться в России недействительными. 

По словам одного их экспертов, чьи слова приводит издание, суть камеральной проверки заключается именно в проверке правильности декларирования налоговой базы и уплачиваемого налога, цель которой выяснить насколько налогоплательщик корректно применяет законодательство. Кроме того, пункт 3 статьи 88 Налогового кодекса напрямую указывает, что в случае выявления ошибок налоговый орган направляет требование в течение пяти дней дать необходимые пояснения или внести исправления в установленный срок. Однако этот факт не рассматривается, как основание считать декларацию неподанной.

В настоящее время налоговую декларацию, в частности, подают компании при уплате налогов, а также граждане при продаже, аренде и получении в дар недвижимости или авто. Как пишет издание, ошибки при подаче деклараций, в том числе арифметические, случаются, однако зачастую они не намеренные, а совершаются из-за невнимательности или некомпетентности сотрудника.

В свою очередь, с введением поправок налогоплательщик рассматривается уже в качестве нарушителя и может быть привлечён к ответственности за непредставление налоговой декларации.

***

Источник: «Ведомости» 

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»