Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Курс валют
Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Меню
Поиск по сайту

Евгений Чекин: В Якутии откроется свыше 5 тысяч новых рабочих мест

12.01.2018 14:49 0
Евгений Чекин: В Якутии откроется свыше 5 тысяч новых рабочих мест
По итогам 2017 года всеми видами транспорта в Якутии перевезено 35,6 млн. тонн грузов, или 108,1 процентов к уровню 2016 года. Пассажирооборот составил 98,4 млн. пассажиров, или увеличился на 12,8 процентов. До пунктов назначения по зимникам уже завезено 142 тысячи тонн грузов. Всего планируется доставить 644 тысячи тонн. Об этом рассказал Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Евгений Чекин.
Объем произведенной сельскохозяйственной продукции превысил 24 млрд. рублей. Рост производства продукции составил 1,2 процента при плане 0,8 процентов.
«Как видите, успехов достаточно, они есть и в других отраслях экономики. Указом Главы Якутии Егора Борисова 2018 год в республике объявлен Годом содействия занятости. В ближайшее время будет утвержден план мероприятий, который направлен на усиление мер, способствующих трудоустройству, повышению конкурентоспособности незанятых граждан на рынке труда в 2018 году», – подчеркнул премьер.
Он рассказал, что в рамках объявленного года планируется реализация в республике госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей.
Премьер пояснил, что запланированы мероприятия по усилению мер в рамках содействия трудоустройству выпускников образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования в Республике Саха (Якутия), а также направления на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых граждан, обратившихся в органы службы занятости населения.
Будут запущены 7 пилотных проектов, среди которых проекты привлечения молодежи в промышленность, создания рабочих мест в строительной сфере, моногородах.
В республике откроется свыше 5 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, в 2018 году запускается программа переподготовки для жителей региона по рабочим специальностям длительностью до четырех месяцев.
Евгений Чекин напомнил, что в России объявлен Год добровольца и волонтера. В Якутии, как и во всей стране, добровольческое движение набирает обороты. Сегодня ни одно крупное мероприятие уже не проводится без участия волонтеров.
«Отрадно, что в эту деятельность активно вовлекается молодежь. В 2018 году нам всем вместе предстоит продолжить нашу общую работу, решать актуальные вопросы», – подытожил Евгений Чекин.
***
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»