Курс валют
$
91.98
0.11
100.24
0.27
Курс валют
Курс валют
$
91.98
0.11
100.24
0.27
Меню
Поиск по сайту

Егор Борисов: «Важно, чтобы федеральные министры бывали не только в столицах субъектов, но и выезжали в глубинку»

06.03.2018 15:17 0
Егор Борисов: «Важно, чтобы федеральные министры бывали не только в столицах субъектов, но и выезжали в глубинку»

6 МАРТА Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов выступил на итоговом заседании коллегии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента России Юрия Трутнева в ДФО. Мероприятие состоялось на площадке Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

В своей речи Егор Борисов кратко остановился на основных результатах деятельности министерства со времени его создания в мае 2012 года.

По мнению главы Якутии, ключевая заслуга Юрия Трутнева, а также министра Александра Галушки заключается в том, что они генерируют, формируют векторы развития дальневосточного макрорегиона.
«Во многом благодаря их убежденности, их вере в возможность позитивных перемен в наших дальневосточных субъектах, нацеленности на конечный результат, лидер страны Владимир Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век», – сказал Егор Борисов. При этом созданные по инициативе Минвостокразвития институты развития эффективно помогают системному решению проблем, копившихся десятилетиями.

В частности, глава Якутии напомнил, что средняя продолжительность жизни в республике превысила 71 год (это лучший показатель в Дальневосточном федеральном округе). Благодаря развитию здравоохранения, высокому уровню рождаемости и повышению качества жизни в крупнейшем регионе страны существенно сократился уровень смертности, отмечается устойчивый естественный прирост населения.

Егор Борисов также сделал вывод, что Республика Саха (Якутия) на несколько лет раньше других регионов ДФО приступила к реализации масштабных промышленных проектов на своей территории – благодаря разработанному комплексному региональному плану развития «Стратегия-2020», поддержанному Владимиром Путиным еще в 2006 году.

«Субъекты ДФО очень отличаются друг от друга, ещё больше заметны их особенности в сравнении с регионами европейской части России. Поэтому проблемы и заботы дальневосточников не всегда понятны в федеральных министерствах и ведомствах. Сегодня ситуация изменилась к лучшему»,- уверен Борисов.

Ил Дархан также подчеркнул, что благодаря энергии и упорству Трутнева за последние годы в субъектах Дальневосточного федерального округа побывали все федеральные министры, причём некоторые – неоднократно. Кстати, на днях заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов вместе с членами правительства республики активно участвовал в отчёте перед населением Нерюнгринского района, посетил в Иенгринский национальный эвенкийский наслег.

«Исполнительные органы государственной власти Якутии уже более двадцати лет проводят отчёты перед жителями каждого населённого пункта республики, имея обратную связь с населением городов и сёл», – добавил Егор Борисов.

В свою очередь для Министерства по развитию Дальнего Востока не менее значимо изучение опыта регионального управления. В этой связи Егор Афанасьевич призвал сотрудников министерства чаще посещать дальневосточные регионы, чтоб на личном опыте убедиться, как на местах идёт работа по приоритетному развитию Дальнего Востока.

«Представители федеральных министерств и ведомств теперь многое видят своими глазами, раньше такого не было», – с удовлетворением констатировал глава Якутии. Тем не менее, он повторил свое ранее озвученное предложение – открыть в ДФО представительства ключевых министерств, для ускорения административных процессов. «Для нас важно, чтобы федеральные министры бывали не только в столицах субъектов, но и выезжали в глубинку, сами оценивали обстановку на местах», – заявил Егор Борисов.

К слову, это предложение чуть позднее поддержал депутат Госдумы РФ Николай Харитонов, председатель комитата нижней палаты парламента по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Далее в своём выступлении лидер Якутии озвучил ряд поручений главы государства, которые были даны в рамках Послания Президента РФ 1 марта 2018 года.

Для исполнения этих поручений, полагает Борисов, необходимо изменять методики расчета министерств по размещению объектов пространственного развития. Речь, в частности, идет об учреждениях здравоохранения и образования в небольших населенных пунктах. «Владимир Путин в своем Послании говорил о недопустимости закрытия сельских школ и больниц в угоду непродуманным нормативам», – акцентировал внимание коллег Егор Борисов.

Ещё один проблемный вопрос, волнующий все дальневосточные субъекты, – внедрение так называемого модульного бюджета. По словам главы Якутии, дальневосточные территории «могут пострадать», поскольку Минфин не в полной мере учитывает особенности бюджетного строительства в этих регионах. С высокой трибуны Борисов попросил подключиться к вопросу Юрия Трутнева и Минвостокразвития (позднее Александр Галушка подтвердил, что данный вопрос уже находится на рассмотрении в Правительстве РФ).

Завершая выступление, Егор Афанасьевич вновь сказал об огромной роли президента страны в положительных изменениях, происходящих в экономике и в жизни дальневосточников. «Глава государства увидел, что перспективы развития нашей страны, России, здесь – на Дальнем Востоке. Субъекты Дальневосточного федерального округа добиваются сегодня видимых успехов в развитии, реализуются крупнейшие проекты в экономике и инфраструктуре – и это следствие политики Владимира Владимировича Путина», – резюмировал Борисов.

***

www.egorborisov.ru 

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»