Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Егор Борисов: развитие высокотехнологичной медицины влияет на качество жизни людей

17.03.2018 12:04 0
Егор Борисов: развитие высокотехнологичной медицины влияет на качество жизни людей

«Для якутян очень важно, чтобы высокотехнологичная медицина продолжала развиваться. Вопрос о развитии в стране системы высокотехнологичной медицинской помощи был инициирован президентом страны Владимиром Путиным. Современное здравоохранение и развитие высокотехнологичной медпомощи напрямую влияют на качество жизни людей и формирование сильной экономики», – сказал 16 марта глава Якутии Егор Борисов, отвечая на вопросы ведущего телепередачи «Актуальное интервью» на канале «Якутия 24».

Егор Борисов напомнил, что в августе 2016 года подписал указ «О мерах по совершенствованию высокотехнологичных видов медицинской помощи и инновационных методов лечения». Документом поставлена цель увеличить до 2019 года объёмы высокотехнологичной помощи не менее, чем в 1,5 раза по сравнению с 2015 годом.

Сегодня этот вид помощи оказывается в семи учреждениях Якутии. Финансирование мероприятий в этом направлении осуществляется из трёх видов источников: из федерального и республиканского бюджетов, а также за счёт средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

«Благодаря развитию высокотехнологичной медицины мы получили диагностическое оборудование для республиканских и районных больниц. Все это создало определенный толчок развитию диагностики и раннему выявлению заболеваний», – отметил глава.

Между тем, некоторые пункты, вошедшие в указ главы республики выполняются с опережением. Так, кохлеарную имплантацию при потере слуха вместо 2019 года врачи Якутии стали делать уже в 2017 году. Так, первые операции были проведены в июне прошлого года в Республиканском центре медицины для малышей от 1 до 1,9 лет.

План мероприятий до 2020 года по реализации Концепции развития высокотехнологичной медицинской помощи в РС (Я) позволит снизить сроки ожидания продукты наукоёмких технологий, повысить доступность современной диагностики, лечения и реабилитации пациентов.

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»