Курс валют
$
76.81
0.46
89.43
0.28
Курс валют
Курс валют
$
76.81
0.46
89.43
0.28
Меню
Поиск по сайту

Депутат Виктор ФЕДОРОВ: Существует реальный риск срыва поставок северного завоза

14.11.2025 (4 недели назад) 13:35 2
Депутат Виктор ФЕДОРОВ: Существует реальный риск срыва поставок северного завоза

Народные депутаты Якутии обсуждают бюджет республики. Доходит до скандалов. Пока глава Якутии рисует красивые картинки перед федералами, в Ил Тумэне бьют тревогу – грядет гуманитарный кризис!

На днях депутат Виктор ФЕДОРОВ в своем телеграм-канале разместил следующий пост:

«Это по вопросу подготовки к зимнему периоду 2025-2026 гг. и обеспечение топливом и грузами удаленных и арктических районов Республики Саха (Якутия).

Ключевые проблемы, обсуждавшиеся на совещании:

1. Критическое финансовое состояние перевозчиков и ресурсоснабжающих организаций:

· Накопилась огромная задолженность перед авто- и водными перевозчиками, поставщиками угля и нефтепродуктов. Например, долг ГУП “ЖКХ” перед контрагентами превышает 9 млрд рублей.

· Отсутствие финансирования (субсидий) за второе полугодие 2025 года. Бюджетные ассигнования покрыли лишь 27% потребностей.

· Предприятия ЖКХ и перевозчики находятся на грани банкротства, счета арестованы, невозможно подготовить технику к зимнему сезону, закупить топливо и запчасти.

2. Риски срыва северного завоза:

· Из-за долгов поставщики угля (например, “Харьягинский разрез”) вводят ограничения на отпуск топлива, что не позволяет создать необходимый запас на котельных.

· Автоперевозчики, не получив оплаты за прошлые сезоны, могут не выйти на маршруты в этом году, что приведет к коллапсу в снабжении северных районов.

3. Проблема весового контроля на автодорогах:

· Действующие автоматические пункты весового контроля вынуждают перевозчиков значительно (в 2-3 раза) снижать нагрузку на машину, чтобы избежать огромных штрафов.

· Это приводит к резкому удорожанию перевозок (на сотни миллионов рублей) и делает их экономически нецелесообразными.

· Участники просят отключить весовой контроль на зимний период (с 1 декабря по 31 марта) и пересмотреть нормативы для северных регионов.

4. Логистические и инфраструктурные сложности:

· Сложная ледовая обстановка и большая толщина снежного покрова затрудняют открытие зимников и ледовых переправ в установленные сроки.

· Отсутствие станций технического осмотра в арктических районах не позволяет транспортным средствам, перевозящим опасные грузы, получить необходимые документы в нужные сроки.

· Отмечается дефицит финансирования дорожного фонда (более 4,5 млрд рублей).

Предложения и озвученные меры:

· Срочное финансирование: Вручную, в опережающем режиме, найти средства для погашения долгов перед перевозчиками и поставщиками до начала зимней перевозки.

· Корректировка бюджета: Провести в декабре корректировку бюджета республики для изыскания средств на покрытие долгов ЖКХ.

· Диалог с федеральным центром: Инициировать обращение к правительству РФ за финансовой помощью и за пересмотром нормативов весового контроля для арктических регионов.

· Административные меры: Организовать проверку работы пунктов весового контроля с участием депутатов и предпринимателей. Рассмотреть вопрос об авансировании перевозок.

Общий вывод: Совещание констатирует крайне напряженную ситуацию с подготовкой к зиме в Якутии, вызванную хроническим недофинансированием. Существует реальный риск срыва поставок топлива и жизненно важных грузов в арктические и северные районы, что может привести к гуманитарному кризису. Требуются незамедлительные и решительные действия на уровне правительства республики и возможно федерального центра».

***

Вот такие дела творятся в нашем царстве-государстве.

***

Aartyk.Ru

Фото пресс-службы Ил Тумэна

Обсуждение • 2

Добавить комментарий
  1. Тимир

    Не впервой. Главное хороводы и многомиллионные призы. Игры форумы фестивали. Содержание севера на миллиарды.Легче всех перевезти в центр. Районы. Промыш. города. Много пустых усадьб и частных домов. Квартиры в городах не могут продать. Так годами пустуют 2-3-4 комн.квартиры.Северные дети постоянно учатся в Шк. интернате Арктики в Нерюнгри.Дальнобой тоже не вечные. Все дорожает. Законы пишут против людей.Беспомощная власть должна уйти. Обанкротили всю Якутию.

  2. Кисинян

    Правительство надо распустить, если не умеет работать.

Оставить комментарий