Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Курс валют
Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Меню
Поиск по сайту

Аэропорт «Якутск» работает в штатном режиме

07.04.2020 10:59 0
Аэропорт «Якутск» работает в штатном режиме

Аэропорт Якутск входит в перечень аэропортов федерального значения, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 20.04.2016 № 726-р «Об утверждении перечня аэропортов федерального значения».

Собственником аэродрома аэропорта Якутск является Российская Федерация, балансодержателем аэропорта (на праве хозяйственного ведения) – ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

Акционерное общество «Аэропорт Якутск» является оператором аэродрома Якутск, который обеспечивает следующие виды деятельности:

– комплекс мероприятий по поддержанию летного поля аэродрома в постоянной эксплуатационной готовности для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов;

– комплекс мероприятий по светотехническому обеспечению взлета, захода на посадку, посадки и руления воздушных судов и обеспечения электроэнергией объектов аэропорта;

– комплекс мероприятий, направленных на организацию и выполнение поисковых, аварийно-спасательных и противопожарных работ по спасению пассажиров и экипажей воздушных судов, терпящих или потерпевших бедствие, оказанию помощи пострадавшим и эвакуацию их с места происшествия (п. 6 Федеральных авиационных правил «Требования к операторам аэродромов гражданской авиации. Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие операторов аэродромов гражданской авиации требованиям федеральных авиационных правил», утв. Приказом Минтранса России от 25.09.2015 № 286).

Аэропорт Якутск входит в состав Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации.

Руководящим органом Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации является Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация).

Соответственно, все решения по организации воздушного движения с участием гражданского аэропорта принимаются Росавиацией.

Кроме того, само по себе прекращение полетов в любом случае не прекращает работу оператора аэродрома (АО «Аэропорт Якутск»), который будет в любом случае продолжать осуществлять комплекс мероприятий по поддержанию летного поля аэродрома в постоянной эксплуатационной готовности для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов.

***

Пресс-служба АО “Аэропорт Якутск”.

Оставить комментарий