Здоровые зубы, красивая улыбка — совместная ответственность
Сегодня 2ГИС показывает в Якутске 119 стоматологий.
При этом не секрет, что встречаются и стоматологические кабинеты, работающие без соответствующей лицензии.
Но вместе с количеством возникает и другая проблема — как отличить качественную медицинскую помощь от красивой рекламы?
В последнее время нечасто, но и мы сталкиваемся с новой тенденцией.
Пациент проходит лечение, а затем приходит заявление-претензия:
«Услуга оказана некачественно. Верните всю сумму».
Иногда подобные претензии становятся проявлением потребительского экстремизма
Основание?
«В другой клинике сказали, что всё сделано неправильно».
Уважаемые пациенты, давайте будем честными.
Мнение другого врача — это ещё не доказательство врачебной ошибки.
В медицине редко бывает единственно правильное решение.
Один доктор предложит сохранить зуб.
Другой — удалить.
Третий — протезировать.
Четвёртый — имплантировать.
Каждый случай индивидуален.
Существует и другая важная сторона.
В стоматологии невозможно получить, купить стопроцентную гарантию результата, потому что врач работает с живым организмом, который у каждого человека реагирует по-своему.
Итог лечения зависит не только от профессионализма врача, но и от состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей организма, соблюдения рекомендаций, гигиены полости рта, регулярных профилактических осмотров и даже вредных привычек.
Поэтому, когда в претензии пишут: «Обратимся в Роспотребнадзор», мы иногда отвечаем так же прямо:
«Это ваше законное право. Так же, как и право обратиться непосредственно в суд. Именно там может быть назначена независимая судебно-медицинская экспертиза, а не даваться оценка работе врача только со слов другого врача».
Иногда пациент настойчиво просит сохранить зуб, хотя врач предупреждает: прогноз сомнительный.
В таких случаях лечение проводится только после подробного разъяснения ситуации и оформления информированного добровольного согласия, где пациент понимает возможные риски и отсутствие гарантии долговременного результата.
Сейчас, перед национальным праздником Ыһыах, многие обращаются с просьбой сделать временные конструкции, чтобы достойно выглядеть на празднике.
Мы всегда объясняем: временная конструкция — это именно временное решение. Она не рассчитана на многолетнюю службу. И ожидать от неё качества постоянной работы неправильно.
Отдельно хочется обратиться к коллегам.
Мы все давали одну клятву — помогать пациенту.
Очень важно, чтобы при консультациях мы уважали труд друг друга.
Если есть основания считать лечение некачественным, подтвердите это результатами обследования, рентгеновскими снимками, медицинскими документами, а не эмоциональными оценками в присутствии пациента.
Без достаточных оснований говорить пациенту: «Вам всё сделали неправильно» — нечестно и непрофессионально.
Несоблюдение простых норм врачебной этики и деонтологии разрушает доверие не только к конкретному врачу, но и ко всей профессии.
К сожалению, сегодня иногда выбор лечения определяется не только медицинскими показаниями.
Но главным критерием всё же должна оставаться польза для пациента.
За 27 лет работы мы не говорим, что мы самые лучшие.
Зато убедились: медицина не бывает абсолютно безошибочной.
Ошибки возможны у любого врача.
Мы этого не скрываем.
Если действительно допущена ошибка — мы её признаём и устраняем.
Соответствуя нашему названию «Все 32», мы не занимаемся показательной красотой и не поддаёмся просьбам пациентов устанавливать временные конструкции только ради внешнего эффекта, поскольку нам не нужны последующие осложнения и обвинения.
Для нас важнее сами пациенты и репутация наших клиник.
***
Марина Платонова
Здравствуйтп, можно узнать название поликлиники
На каждом углу эти Частные медклиники. Еще работают за счёт полиса ОМС. Как государственные больницы. Получают не хило компенсацию за медполисы. Зато закрыли все бесплатные стоматологии. Укол стоит 3,0-5,0 т.р. Работа еще больше. Удаление лечение. А протезы как запчасти для крузака. Уколы китайские. Будете неделю ходить с опухшим кривым лицом.Рот не открывается. Есть не возможно. У многих аллергия. Люди правильно жалуются. Это тоже самое как водятлы такси. Типа лёгкие деньги. Им наплевать на здоровье на возраст. Про эстетику молчим. Раз такие умные и работящие пусть идут на передовую. Они военнообязанные.
Ошибки возможны у любого врача – крылатые слова. А как же изречения о том что “У каждого врача своя кладбище”. Тоже ничего. Если были бы образованные опытные старательные добросовестные то никаких нареканий. Сейчас все лекарства и наркозы китайские. Дешевые.Но агрессивные. Дают аллергию и побочку. Про это эти коновалы не думают. Сразу хватают пациента и обрабатывают на деньги.Люди про это жалуются.