Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

В рамках проведения Ысыаха Олонхо состоялось первое состязание по стрельбе из лука

29.06.2017 17:27 0
В рамках проведения Ысыаха Олонхо состоялось первое состязание по стрельбе из лука

В рамках проведения XI республиканского Ысыаха Олонхо в Вилюйске в конце первого дня празднования, 28 июня 2017 года, на ипподроме города состоялись первые состязания по стрельбе из традиционного якутского лука. Сотни людей стали очевидцами исторического спортивного события.

Напомним, в начале года 17 января 2017 года по инициативе Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александра Жиркова в парламенте состоялся «круглый стол», в ходе которого говорили о возрождении якутского лука как одного из видов историко-культурного наследия народа саха, о популяризации его среди населения.

После обсуждения вопроса за основу были приняты рекомендации. В частности, рекомендовано рассмотреть вопрос о проведении конкурса среди народных мастеров республики по изготовлению якутского лука традиционными методами, внести состязания по стрельбе из лука в спортивную программу Ысыаха Олонхо.

Меткая стрельба испокон веков является одной из отличительных черт народа саха. До появления огнестрельного оружия, на протяжении многих веков якутский лук был самым эффективным оружием в руках охотника. Также лук как и во всех тюркских племенах использовался как оружие дистанционного боя. В старину восхищались стрелками и уважали их, а самых метких называли «бэргэн», то есть «меткий». По мнению Александра Жиркова, доказательством того, что якуты практиковали стрельбу из лука с древнейших времен, являются упоминания о луке в фольклоре народа саха, в текстах олонхо.

Именно поэтому перед началом конкурса зрителям была представлена театрализованная композиция, рассказывающая о связи времен и поколений.

Под чарующие звуки якутских музыкальных инструментов на сцену вышли народные мастера, кузнецы и лучники из семи улусов республики. Среди них Николай Аржаков-Боло Уус (Якутск), Роман Готовцев (Усть-Алданский улус), Василий Гоголев-Уйусхан (Якутск), Леонид Васильев (Таттинский улус), Яков Данилов (Таттинский улус), Кирилл Петров (Сунтарский улус), Николай Пестряков (Усть-Алданский улус), Геннадий Оллонов (Усть-Алданский улус), Владимир Егоров (Усть-Алданский улус), Семен Петров (Усть-Алданский улус), Алексей Скрябин (Амгинский улус), Павел Попов (Чурапчинский улус), Айан Михайлов (Вилюйский улус).

Всех участников с этим знаменательным событием поздравил спикер Ил Тумэна, председатель Национального организационного комитета Республики Саха (Якутия) по подготовке и проведению Второго Десятилетия Олонхо Александр Жирков. Он отметил, что в настоящее время выделяется особое внимание возрождению и популяризации традиций и обычаев народа саха. К примеру, если обряд встречи солнца раньше проводился как отдельный ритуал, не имеющий ничего общего с Ысыахом, то сегодня этот ритуал неотделимая часть национального праздника. Александр Николаевич подчеркнул, что два значимых знаковых явления традиционной культуры народа саха – Ысыах и Олонхо овеяны глубоким философским смыслом и олицетворяют связь времен – прошлого, настоящего и будущего. В них заложены идеи бережного отношения людей к памяти своих предков, своим корням как истокам сохранения будущего нашего народа.

«На Ысыахе Олонхо мастера кузнечного дела, национального шитья сегодня имеют возможность показать свои работы, объединиться. В этом году мастера поделились секретами изготовления якутского лука. Это будет способствовать дельнейшему сохранению и приумножению мирового культурного наследия, передаче подрастающему поколению духовного опыта, традиций, ценностей народа», – сказал спикер Ил Тумэна.

Председатель выразил уверенность, что благодаря популяризации «стрельбы из лука» как вида спорта даст определенные успехи. Также он поблагодарил всех участников, мастеров за поддержку инициативы и пожелал каждому участнику спортивного азарта, неиссякаемой энергии и победы.

Далее выступили глава Вилюйского улуса Сергей Винокуров и известная якутская лучница, участница Олимпийских Игр в Лондоне Кристина Тимофеева-Устинова. От имени всех спортсменов, любителей данного вида спорта, мастеров, кузнецов она поблагодарила спикера Ил Тумэна Александра Жиркова за внимание к якутскому традиционному луку.

В качестве жюри выступили Борис Олесов, Владимир Алексеев, Иннокентий Павлов, Анатолий Мыреев, Дьулустаан Федоров.

Тринадцать участников в три захода выпустили стрелы на дальность выстрела. Так, выпущенная стрела из лука Николая Аржакова-Боло Уус (Якутск), пролетела 138 метров 80 см. Этот показатель вошел в историю проведения первого состязания по стрельбе из лука как самый лучший выстрел. Второе место присуждено Павлу Попову из Чурапчинского улуса– 136 метров 80 см. Третье место досталось Василию Гоголеву (Якутск) – 136 метров 60 см. Победителю вручены золотая медаль, кубок «Уйгу Чорооно» и специальный приз главы городского округа «город Якутск» Айсена Николаева.

Отметим, на одной из площадок местности Хомустаах народные мастера, кузнецы представили якутские луки, сделанные по старинным методам. Первое место судьи присудили Роману Готовцеву из Усть-Алданского улуса. Кирилл Петров из Сунтарского улуса занял второе место. Представителю Таттинского улуса Леониду Васильеву досталось третье почетное место. Всем мастерам вручены денежные призы. Победитель награжден именным призом спикера Ил Тумэна Александра Жиркова.

В наши дни в Якутии стрельба из лука начинает новое возрождение. В республике образована Федерация стрельбы из лука Республики Саха (Якутия). В 2012 году была утверждена концепция развития этого вида спорта до 2020 года, проводятся соревнования, вновь заработали спортивные секции. Якутский лук является наследием наших предков, а стрельба из лука имеет особое место в жизни народа саха.

***

Пресс-служба Ил Тумэна

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»