Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

«Игры народов Севера»: Сила и ловкость предков

05.12.2017 14:00 0
«Игры народов Севера»: Сила и ловкость предков

В Центре спортивной подготовки «Триумф» в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» в минувшие выходные выбрали сильнейших спортсменов республики по северному многоборью.

Участие приняли 16 человек из Мегино-Кангаласского, Нерюнгринского, Намского, Вилюйского, Верхоянского, Томпонского, Усть-Майского районов и города Якутска.

«С каждым годом мы развиваемся. В первый год проведения соревнований было представлено только два вида – метание аркана и прыжки через нарты. Тогда все соревновались на улице, на площади Орджоникидзе. В этом году спортивное событие прошло в седьмой раз, где выступили сильнейшие многоборцы, победители и призеры Игр Манчаары. 11 спортсменов из 16 – мастера спорта РФ и РС (Я) по национальным видам спорта. В будущем хочется, чтобы у северных народов появились «свои игры Дыгына», – говорит первый победитель «Игр народов Севера», организатор мероприятия, начальник отдела массовой физической культуры и детского спорта Управления физической культуры и спорта г. Якутска Иннокентий Макаров.

Состязания проводились по таким традиционным видам спорта, как северный тройной прыжок, стрельба из лазерной винтовки, метание аркана на хорей, прыжки через нарты. Новинкой нынче стал этап по перевозке мешка со строганиной. Отборочные соревнования прошли в Республиканском центре национальных видов спорта им. В. Манчаары, а финал – в Центре спортивной подготовки «Триумф».

Сильнейший определялся по наименьшей сумме занятых мест по всем пяти этапам. По итогам двух дней победителем соревнований стал Андрей Шарга, город Якутск. Второе место занял Октябрь Герасимов, Намский улус, третье место – Руслан Ханов, Томпонский улус. Все призеры – мастера спорта РФ.

Главной целью спортивного события является пропаганда и популяризация народных игр РС (Я), повышение спортивного мастерства участников. Мероприятие было организовано Управлением физической культуры и спорта г. Якутска и Республиканским центром национальных видов спорта имени В. Манчаары.

****

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»