Курс валют
$
93.25
0.19
99.36
0.21
Курс валют
Курс валют
$
93.25
0.19
99.36
0.21
Меню
Поиск по сайту

Ежегодно команды отцов и сыновей выходят на старты соревнований «А5а күрэ5э»

09.04.2023 16:51 0
Ежегодно команды отцов и сыновей выходят на  старты соревнований «А5а күрэ5э»

Абсолютным чемпионом ХХIII республиканских соревнований отцов и сыновей «Аҕа  күрэҕэ-2023» стала семья Окороковых из Мегино-Кангаласского улуса – отца  Вячеслава и сына Ярослава. Заместитель министра труда и социального развития
республики Афанасий Постников вручил Окороковым главный приз – премию Главы  Якутии  в размере 300 тысяч рублей.

В этом году в соревнованиях приняли участие 18 команд из 16 районов республики. Отцы с сыновьями состязались по прорубанию проруби, распиловке бревен, заготовке дров, разжиганию костра. Также выявили лучших по залезанию на столб и лыжным гонкам».

Второе место в общем зачёте завоевали Николай и Аркадий Федоровы из Амгинского района и награждены премией Главы Республики Саха (Якутия) в размере 150 тысяч рублей. Третье место в общем зачёте заняла семья Кривошапкиных – Якова и Михаила из Чурапчинского района – и получила премию Главы Якутии Николаева в размере 100 тысяч рублей.

Все этапы продуманы так, что задания должны выполняться вместе отцом и сыном.

В прорубании проруби великолепный тандем показала команда Чурапчинского района – Яков Кривошапкин с сыном Михаилом. На второе место вышли Николай и сын Аркадий Федоровы из Амгинского района. Третье место взяли Вячеслав и сын Ярослав Окороковы из Мегино-Кангаласского района.

В этапе «Чай на костре» первой вода вскипела у Дмитрия и Дьулусхана Ивановых из Вилюйского района. Второй стала чурапчинская команда – Яков и Михаил Кривошапкины. Третьим вышла команда Николая и Аркадия Федоровых из Амгинского района.

С распилкой бревен быстрее всех управилась команда из Хангаласского района – Алексей Осипов с сыном Григорием. Вторым закончила первая команда Таттинского района – Юрий и Владимир Осиповы. Третьим подоспели Николай и Аркадий Фёдоровы из Амгинского района.

В оттеске бревен самой быстрой и слаженной оказалась команда Николая и Аркадия Федоровых из Амгинского района. Вторым бревно очистили Иннокентий и Кирилл Габышевы из Усть-Алданского района. На третье место вышла первая команда города Якутска – Александр и Арсений Винокуровы.

Соревнования второго дня начались с этапа с лыжного забега. Это новый вид соревнований, добавленный в этом году. Отцы и затем сыновья по отцовским следам пробежали по сугробу дистанцию 270 метров на охотничьих лыжах с четырьмя килограммами утяжелителя за спиной. В данном этапе быстрее всех к финишу пришла команда Александра и Арсения Винокуровых из Якутска. Вторым дистанцию преодолела намская команда – Дмитрий и Артур Семеновы. Третьим стали Вячеслав и Ярослав Окороковы из Мегино-Кангаласского района.

После лыжного забега команды приступили к заготовке дров. Командам было дано задание заколоть 20 распиленных чурок и сложить их штабелями. Быстрее всех с работой справились отец и сын Кривошапкины из Чурапчинского района. Вторым закончили Алексей и Григорий Осиповы из Хангаласского района. Третьим поленья были сложены у Дмитрия и Дьулусхана Ивановых из Вилюйского района.

«Залезание на столб» – этап, который демонстрирует молодецкую удаль, физическую силу и ловкость, традиционно является самым зрелищным. В данном этапе самой быстрой оказалась команда Андрея и Артура Сивцевых из Якутска. Вторыми по быстроте стали Вячеслав и Ярослав Окороковы из Мегино-Кангаласского района. Третье место взяли Александр и Арсений Винокуровы из Якутска.

Все участники получили дипломы и сертификаты, а также ценные призы. Кроме спортивного азарта, адреналина и ярких эмоций, отцы с сыновьями испытали радость совместного взаимодействия, поддержки и гордости друг за друга: отец радовался успехам сына, сын гордился силой и спортивной хваткой отца.

По итогу соревнований этого года за лучшее проведение этапа на муниципальном уровне победил город Якутск. Они награждены специальным призом Министерства труда и социального развития Якутии – денежным сертификатом в размере 100 тысяч рублей. Как сообщили в министерстве труда и социального развития республики, со следующего года с целью расширения географии и увеличения масштабности соревнований «Аҕа күрэҕэ-2023» будут проходить в столице республики.

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Дмитрия Ляшеева и Максима Константинова

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»