Курс валют
$
102.41
0.04
104.86
Курс валют
Курс валют
$
102.41
0.04
104.86
Меню
Поиск по сайту

Сегодня состоялось торжественное открытие ветропарка в п.Тикси в режиме видеоконференцсвязи

07.11.2018 13:41 0
Сегодня состоялось торжественное открытие ветропарка в п.Тикси в режиме видеоконференцсвязи

7 ноября состоялась церемония торжественного открытия ветропарка в арктическом поселке Тикси в режиме видеоконференцсвязи. Ветропарк построен в рамках проекта ветродизельного комплекса, реализация которого прошла совместно с компанией “Русгидро” и японскими партнерами: Komaihaltec Inc и Организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO). В церемонии открытия приняли участие Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, генеральный консул Японии в г.Хабаровске Масанори Фукусима, председатель правления – генеральный директор «Русгидро» Николай Шульгинов, исполнительный директор Японской организации по развитию новых энергетический и промышленных тезнологий (NEDO) Такаси Омотэ, вице-президент компании Komaihaltec Эми Комаи. И.о.генерального директора АО «Сахаэнерго» Алексей Ивлев.

Айсен Николаев: «Это абсолютно новое инновационное решение. Уверен, что соединение опыта якутских инженеров, работников «Русгидро» помогут реализовать этот проект. Мы много раз пытались построить ветровые электростанции с применением европейских и американских технологий, но к сожалению, безуспешно. Я уверен, что проект будет реально реализовано и поможет улучшить качество жизни людей, проживающих в одном из самых экстремальных природно-климатических условиях на планете. Я уверен, что дальнейшие этапы развития ветропарка будут реализовываться в сроки».

В составе ветропарка три ветроустановки мощностью по 300 кВт, произведенные японской компанией Komaihaltec Inc. Высота башен составляет 41,5 м, диаметр лопастей – 33 м.  Оборудование выполнено в «арктическом» исполнении, приспособлено для работы в условиях Заполярья и может работать при температуре до -50 градусов, выдерживая скорость ветра до 70 м/с. «Оборудование было изготовлено нашими японскими партнерами именно для работы в таких суровых условиях. Они не имеют аналогов в мире. Мы надеемся, что их работа позволит повысить надежность в первую очередь электроснабжения поселка Тикси, улучшить экологическую обстановку в этом регионе. В дальнейшем мы дополним ветростанцию системой аккумулирования, системой автоматического управления и распределения, а также экономичными дизель-генераторами и установками», – сказал на церемонии пуска глава “Русгидро” Николай Шульгинов.

Старт проекту по возведению ветродизельного комплекса был дан в сентябре 2017 года в рамках III Восточного экономического форума, где, глава региона, Айсен Николаев провел рабочую встречу с председателем правления корпорации «NEDO» Хироаки Исидзука, а также подписал меморандум с Японским банком международного сотрудничества (Japan Bank for Internation Cooperation, JBIC). Банк намерен в будущем инвестировать развитие проектов Якутии, реализуемых японскими компаниями в сфере электроэнергетики, сельского хозяйства и инфраструктуры.

«Считаю, что этот проект имеет историческую значимость и принесет огромный вклад в улучшение жизни жителей республики Саха. Является ярким символом сотрудничества дружбы и между Японией и Якутией»- отметил консул Масанори Фукусима.

Напомним, что после подписания документов начались проектные работы, а в поселке приступили к подготовке площадки. В мае 2018 года судно с тремя ветроэнергетическими установками прибыло из Японии во Владивосток. На 18 специализированных автомашинах оборудование общим весом почти 240 тонн было доставлено в Якутск, затем в Тикси по реке Лене. После доставки в п.Тикси были смонтированы компанией «Русгидро» и подготовлены к работе. Эксплуатировать электростанцию будет АО “Сахаэнерго” (дочернее общество ПАО “Якутскэнерго”, входящий в группу “Русгидро”).

С началом запуска ветроэлектростанции, установки начали выработку экологически чистой электроэнергии для изолированного полярного поселка Тикси, в котором проживают более 4,6 тыс. человек. Работа ветряной станции повышает надежность энергоснабжения Тикси и снижает потребление Булунского улуса Якутии дорогостоящего привозного дизельного топлива. Впервые в Росссии появился единый технологический комплекс, управляемый автоматизированной системой, где объединены ветроэнергетические установки, дизель-генераторы и система аккумулирования электроэнергии. По оценке компании, экономия дизельного топлива составит до 500 тонн в год.

Энергия ветра позволит ежегодно экономить почти 500 тонн дорогостоящего дизельного топлива. Ввод ветродизельного комплекса позволит не только повысить надежность  и эффективность энергоснабжения отдаленного арктического поселка, но и является примером пилотного  инновационного проекта, который можно будет тиражировать в изолированных районах Дальнего Востока.

***

Светлана ЕГОРОВА

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»