От дыма лесных пожаров в Якутии страдают и другие жители России
Если федеральные власти реагируют недостаточно на экологическую катастрофу, а их представитель в лице полпреда Трутнева вообще не подает никаких признаков озабоченности по тушению лесных пожаров в Якутии, простые россияне начали размещать в соцсетях посты с призывом помочь Якутии. Ведь дым от пожаров распространился по всему ДФО, даже пишут, что сегодня смог достиг Урала. А иностранные СМИ сообщают, что дым дошел и до Аляски, и Северного Полюса. Разумеется, это возможно, так как первые пожары в Якутии появились еще в мае, горим-то все лето.
Территория сгоревшей и горящей земли в Якутии уже перевалило за 5 млн га. Для сравнения: территория европейской части России – 3,5 млн га.
В Якутии настоящая экологическая катастрофа. А центральные федеральные каналы почему-то об этом не информируют, как будто все сговорились. Зато по полчаса идут сообщения о пожарах в Греции, Турции и т. пр. Первый канал вчера посвятил малюсенький сюжетик о пожарах в Якутии, да и то “перенес” райцентр Кобяйского района – Сангар – в Горный, перепутал имена интервьюируемых.
По данным СМИ соседних регионов, из-за дыма приостанавливаются, задерживаются рейсы, люди, так же, как и якутяне, страдают от смога. Дети записывают видео, чтобы Путин помог потушить пожары в Якутии, чтобы они наконец пошли гулять. Если федеральные каналы игнорируют пожары в Якутии, то соцсети трубят об этом каждый день.
***
Aartyk.Ru
Оставить комментарий