Охота на охотника. Отстранен от должности министр связи Якутии
Информационные ресурсы Якутии, в том числе электронный вариант государственного издания «Саха сирэ» – edersaas.ru, с утра сообщили о возможном возбуждении уголовного дела в отношении министра связи и информационных технологий Александра Борисова.
Прокуратура республики, по информации Управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия), провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции.
Согласно материалам прокурорской проверки, министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия), чья должность отнесена к категории государственных должностей республики, допустил нарушения, связанные с конфликтом интересов.
Так, в нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции», министр Борисов устроил своего сына на руководящую должность в подведомственное ему ГУП «ТЦТР».
Более того, установлен факт того, что в период замещения им самим должности генерального директора указанного государственного унитарного предприятия, он фиктивно трудоустроил в ГУП «ТЦТР» двух граждан, с которыми поддерживал дружеские отношения. Указанные лица имели неполное среднее образование и, как установлено прокурорской проверкой, фактически работу в предприятии не осуществляли. А сын министра связи и информационных технологий республики, действуя в интересах отца, в период замещения должности заместителя и первого заместителя генерального директора ГУП «ТЦТР» подписывал табеля учета рабочего времени в отношении этих лиц.
По результатам проверки прокуратура внесла в адрес Главы Республики Саха (Якутия) представление, которое находится на рассмотрении и контроле.
Сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия) материалы направлены в следственный орган для проведения процессуальной проверки. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры республики.
Эту информацию на якутском языке выдал Edersaas.ru, но потом через некоторое время удалил сообщение. Видимо, кто-то постучал «сверху». Но, по словам Федора Григорьева, редактора газеты «Якутия», информация не удалена, а просто «зависла». «Это все из-за ЯСИА, часто сайт виснет», -разъяснил главред. Час спустя страница так и «не отвисла».
О том, что у Александра Борисова, министра связи и информационных технологий, родной сын работает в ГУП «ТЦТР» с правом подписи и что это влечет конфликт интересов, еще два года назад сообщала ИГ «В Якутии.ру». Помимо того, что министр через сына фиктивно трудоустроил своих друзей в ГУП «ТЦТР», в придачу это предприятие еще и является одним из основных контрагентов минсвязи.
Как сообщил конфиденциальный источник «Аартык.ру», близкий к ситуации, фейсеры копают под Александра Борисова не первый год, и министр подумывал покинуть засиженное кресло до того, как скандал станет известным широкой публике. Видимо, не успел.
А сам Александр Борисов вне зоны доступа сети и пока никак не прокомментировал ситуацию.
Пока разбирались кто есть кто, глава республики Егор Борисов отстранил от должности Александра Борисова во время следственных мероприятий.
***
Aartyk.Ru
Первый борисов пошел , второй борисов когда ?
Скоро-скоро…Просто запутались в этих фамилиях.Время еще есть.
А Балакшин работает. В чем вина Борисова А.И.? В том, что.
сын по стопам отца в связисты пошел? Раньше это называлась трудовая династия. Что же в этом плохого? Или, если отец министр связи, то сыну нельзя инюенерную должность занимать по своей специальности? Или освобождают место для очередного помощника, например, филолога Шигапова? На днях чемпионат WSR по информационным компетенциям, а мы без министра связи и информационных технологий? Или делается все специально?
Короче идиотизм.
Зря, хорошего министра отстранили.
Я всегда удивлялся, почему министр Борисов не слезает с экрана телевизора в передаче Охота и рыбалка? Разве входит в обязанности министра, пропагандировать изощренные способы убийства различных животных? Этот антиэкологичный проект никак несвязан с традицией народа. Преумножал традиции? Уж никак нет. Ведь у наших предков не было таких суперсовременных орудий истребления и средств коммуникации.
При чем тут хороший или плохой…он нарушил ФЗ закон по противодействию коррупции и это факт. Сын, если грамотный, мог бы и без помощи отца устроиться на работу…ну а мертвых душ держать за счет бюджета и еще снимать свою передачу, ну это вообще ни к какие ворота!
Александр Ильич -человек хороший, совестливый, но технарь. Для министра он не очень годился. Мягок и нерешителен. Сидел бы себе в ТЦТР, все было бы нормально,там он спец. А то вытаскивали его и в зампреды – его руками начали дурную реформу госизданий, при его мягкотелости захватили власть медиа-братья. Потом его же отправили руководить ими, а те тропку мимо него к самому пробили. Не позавидуешь! И зама взял несостояшегося редактора Саха сирэ, теперь тот сидит дрожит за себя, а не за него… Надо знать- какими людьми себя окружать!
Что он “технарь” не верю я.
Так – в телефон “звонарь”.
…Лаврентий Палыч Берия –
– Вот это был техна-а-арь.
Не пустозвон, не “бОтало”,
Или “полит-субьект”
И МГБ работало
И атомный проект…
Узнаете чего творилось с госпрограммой электронное правительство в 2010 – 2015 гг. ужаснётесь, это видимо ещё до РЦИТ не добрались…
Соболезную родным! Большая утрата! Хороший был человек. Мне очень нравится его передача “Охота и рыбалка в Якутии”, не много таких делают на нашем тв. Светлая ему память!