На месте провала большегрузов превышена концентрация нефтепродуктов более чем в 21 раз

Минэкологии РС(Я) разместил официальный пресс-релиз на ведомственном сайте о происшествии в Кобяйском улусе.
Напомним, в конце января в речке Тумара провалились под лед три большегруза марки “Урал”, принадлежащие ООО «ОВВ Даймондс Холдинг» (директор Гамлет Мрктчян). Автомобили перевозили груз недропользователя АО “Прогноз”, разрабатывающего месторождение серебра в Эндыбале.
По прибытии инспекторов госэконадзора на место происшествия, автомобили были разгружены. Как сообщили в компании АО “Прогноз”, грузовики перевозили известняк.
Инспекторы отобрали пробы воды реки Тумара. По результатам лабораторного исследования в пробах природной воды р. Тумара с места обнаружения автомобилей установлено превышение фонового содержания нефтепродуктов более чем в 21 раз, сообщает пресс-служба Минэкологии РС(Я). По состоянию на 18.02.2019 г. один автотранспорт извлечен из реки. В настоящее время проводятся работы по извлечению автотранспортных средств.
В отношении АО «Прогноз» и перевозчика груза возбуждено административное производство.
***
Aartyk.Ru
Айылҕабытын кэбилээн бүтэрдилэр временщиктэр!
А почему молчит кобяйский пенсионер когда надо???