Курс валют
$
83.83
0.37
90.54
1.46
Курс валют
Курс валют
$
83.83
0.37
90.54
1.46
Меню
Поиск по сайту

Музею Государственности Республики Саха быть!

14.03.2017 00:23 2

В проекте строительства “Международного центра Олонхо” предусмотрено размещение Музея Государственности Республики Саха.

Музею Государственности Республики Саха быть!

После серии публикаций в “Аартык.ру” о необходимости строительства в Якутске Музея Государственности Республики Саха, поступило приятное известие.

На днях вице-премьер правительства Алексей ДЬЯЧКОВСКИЙ в комментарии News.Ykt.Ru о строительстве Международного центра Олонхо заявил, что в проекте “Олонхолэнд” предусмотрено размещение Музея Государственности Республики Саха.

“В данное время музеи работают в разных районах республики: музей Максима Аммосова в Намском, Исидора Барахова в Верхневилюйском, Платона Ойунского в Таттинском. Но попасть туда у большинства жителей республики не получится. А с созданием единого центра в столице у них появится возможность узнать много информации о наших великих земляках”, – отметил ДЬЯЧКОВСКИЙ.

Концепция проекта “Земля Олонхо” принята экономическим советом в 2013 году. Ключевым в данном проекте является строительство Международного центра Олонхо. Кроме того, на территории предполагалось строительство объектов СВФУ, IT-парка, ряда социальных объектов, обеспечивающих культурно-духовное, образовательное развитие горожан.

По словам зампреда правительства, кроме Международного центра Олонхо здесь будет построен исторический парк «Россия – моя история». «Это масштабный проект, реализуемый по всей стране Фондом гуманитарных проектов. Он представляет собой интерактивный музей, основная задача которого подать исторические факты в интересной и воспринимаемой для молодёжи форме. Главная цель этих проектов – воспитать в детях гражданскую позицию, патриотизм. Одной из сильных сторон исторического парка “Россия – моя история” заключается в том, что в нём даётся анализ событий, который призывает посетителя задуматься над историческими фактами», – сказал ДЬЯЧКОВСКИЙ.

Территория «Земля Олонхо», по словам властей, станет местом культурного и образовательного досуга горожан. «Согласитесь, в Якутске не хватает мест, где бы человек смог сходить в музей или на концерт, погулять в сквере, посидеть на скамейке, покататься на велосипеде. Именно таким местом и станет “Земля Олонхо”», – приводит слова зампреда правительства первоисточник.

Ранее в СМИ директор НКО “Фонд “Проектная компания комплекса “Земля Олонхо” Лена ФЕДОРОВА предложила построить рядом с Международным центром Олонхо жилые комплексы, дабы сделать проект “привлекательным” для инвесторов. Но власти региона выступили против коммерциализации духовно-исторического проекта и это, на наш взгляд, правильное решение. Не все мерится деньгами.

***

Aartyk.Ru

См. по теме:

Опора ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

http://old.aartyk.ru/obshestvo/item/10433-opora-gosudarstvennosti

Дьөгүөр ЖИРКОВ, СӨ Судаарыстыбаннай мунньаҕын (Ил Түмэн) дьокутаата: “Суолта бэриллэригэр баҕарабын”

http://old.aartyk.ru/sakha/item/10030-d%D3%A9g%D2%AF%D3%A9r-zhirkov-s%D3%A9-sudaarystybannay-munna%D2%95yn-il-t%D2%AFmen-dokutaata-%E2%80%9Csuolta-berilleriger-ba%D2%95arabyn%E2%80%9D

Егор ШИШИГИН: “Государственность историятын музейа – мин ыра санаам”

http://old.aartyk.ru/sakha/item/10069-egor-shishigin-%E2%80%9Cgosudarstvennost-istoriyatyn-muzeya-%E2%80%93-min-yra-sanaam%E2%80%9D

Государственность музейа. “Классиктарбыт нэһилиэстибилэрэ – сүтэн-иҥэн хаалаары гынна”…

http://old.aartyk.ru/sakha/item/10017-gosudarstvennost-muzeya-%E2%80%9Cklassiktarbyt-ne%D2%BBiliestibilere-%E2%80%93-s%D2%AFten-i%D2%A5en-haalaary-gynna%E2%80%9D

 

Обсуждение • 2

Добавить комментарий
  1. Эрик

    Бэрт сонун эбит).

  2. Патриот

    Отто ол Олонхолеммит хаhаанныттан тутуллара төрүт да биллибэт буолбат дуо, инвестор көстүбэт

Оставить комментарий