Курс валют
$
78.19
0.39
90.79
0.05
Курс валют
Курс валют
$
78.19
0.39
90.79
0.05
Меню
Поиск по сайту

КПД правительства – ноль

06.02.2026 (4 недели назад) 10:28 19
КПД правительства – ноль

Недавно из европейской части России вернулся знакомый:

– Там сельское хозяйство развивается семимильными шагами. Вернулись иностранные инвесторы и компании. У аграрного сектора совсем другие, глобальные задачи. Вопросы ставят на уровне новых технологий.

В мире по производству сельскохозяйственной продукции первое место занимают США, второе – Нидерланды. Представляете, такая маленькая страна, по территории меньше Нюрбинского улуса, а такие показатели! А у нас вроде бы есть все условия для развития сельского хозяйства – чистые реки, озера, долины, луга. Но наш хотон застрял на уровне XIX века. Наша «инновация» за два века – провели в хотон электричество, и на этом все.

На аграрную отрасль нужно выделять не менее 30 млрд. Надо вкладываться, направлять деньги именно туда, а не в непонятные форумы, покатушки, фестивали и прочие одномоментные шоу. Зачем строить еще один театр в Якутске за 30 млрд, когда все эти средства следовало бы вложить в развитие сельских территорий и аграрного производства? Эти деньги могли бы дать реальный толчок селу.

Якутия отстала по всем параметрам от других регионов страны. Это управленческий провал.

О том, что сельское хозяйство Якутии дышит на ладан периодически сообщают региональные телеграм-каналы: местное молоко, мясо замещается привозной продукцией, своего – нет. 

@Авторский взгляд:

-За январь и три дня февраля  2026 г. под контролем Россельхознадзора в Якутии завезено более 1 000 тонн мясной продукции, 250 т молока и молочной продукции, 60 т полуфабрикатов, 35 тонн рыбной продукции, 21 тыс. шт. яиц и 400 кг мёда. Ведущими регионами-поставщиками являются Москва, Санкт-Петербург, Алтайский край, Московская, Ленинградская и Амурская области. 

Это что попало на глаза Россельхознадзору, – отмечает первоисточник.Для понимания – за весь 2024 год всее хозяйства республики реализовали на рынок 19 тыс. тонн скота и птицы в живом весе, то есть мяса там вообще кот наплакал. И 91 тыс тонн молока. Это всё.

Данные по селу за 2026 год – практически сплошной минус. Поголовье КРС сокращается просто бешеными темпами.

Глава Якутии Айсен Николаев в провале политики по сельскому хозяйству обозначил крайнего –  председателя правительства РС Кирилла Бычкова:

-Правительство республики, к сожалению, не выполнило моё прямое поручение. И по итогам года улусы, перевыполнившие план, не получили порядка 60 млн рублей. Более того, план заготовки молока на 2026 год, доведённый Минсельхозом до улусов, установлен на уровне 56 тыс. тонн, что существенно ниже фактического уровня прошлого года.

Айсен Николаев всегда находит виноватых. Всегда  кто-то другой, но только не он сам. Это все равно, что расписаться в собственной управленческой импотенции. 

Гламурного Бычкова с сельским хозяйством связывает разве что фамилия. Есть большие сомнения, что он вообще знает, с какой стороны подходить к корове. В его картине мира просто нет хотона как явления, как основы сельской жизни,  требующей системного решения.

Он не владеет реальной ситуацией в республике. Это многократно демонстрировалось на заседаниях Ил Тумэна: на конкретные вопросы депутатов премьер регулярно «плавает», уходит в общие формулировки и абстракции.

При этом Бычков постоянно находится в разъездах – отпусках, командировках по европейской части страны. А по возвращении обязательно следует ритуал: фотографии на фоне рабочего кабинета, выверенные позы, правильный свет, комментарии от СММ-команды. Создается бурная имитация озабоченности проблемами республики. На этом, по сути, его коэффициент полезного действия и заканчивается.

***

Туйаара НУТЧИНА,
Aartyk.Ru

Фото из тгк главы Якутии и председателя правительства РС

Обсуждение • 19

Добавить комментарий
  1. Киьи

    Правильно подметили – имитация деятельности. По идее премьер должен быть человеком от со(а)хи, это же исполнительная власть, управленцы должны знать, что такое земля, эта земля, и реальное непаханое поле

  2. Следопыт

    Иногда хочется спросить: чем занято министерство С/Х: ведь там все частное. Есть какие нибудь прорывные решения министерства ? Чуть ли не в разы сократили сельхозпроизводство, с/х не кормит жителей от слова совсем . А помощь сельчанам превращается в квартиры в Якутске. Это одобряется ? Как ни крути С/Х – основа жизнедеятельности коренных якутян. На это дело нужно поставить самого лучшего, креативного руководителя. Почему это не удается?

  3. Алтын

    Бычкова фамилия не от теленка мужского пола, а от окурка сигареты. Поэтому его с сельским хозяйством Якутии вообще ничего не связывает.

  4. Евгений

    Рыба гниет … с головы

  5. Гаврил

    Правильно подметила.

  6. Массагет (мас сахата)

    А когда было развитое сельское хозяйство в Якутии -когда сами себя кормили? При советской власти – талоны на мясо по 2 кило? В селе все держали живность, даже на Севере, этим и жили, кормились. Может быть до революции. В то время население занималось только этим – системой своего жизнеобеспечения (поиском еды), других систем и культурных образований не было, Не было ни тотальной культурно-образовательной или другой политики государства. Критиковать и злобствовать всегда легче, чем самим заниматься полезным делом. Сельское хозяйство в современных условиях сурового Севера более сносно развивается. Лучше не будет

  7. Учитель

    Если объективно, Сх на колени ставит не руководство республики, а рыночные отношения.
    Привозное всегда будет дешевле. Развивать местное и продавать его в три раза дороже, это нормально?

    • Эс

      оччо5о ким буруйдаа5ый? Салалта мин да мин диирин аЬары сёбулуур дии, саатар биир буруйу да ылыннын ээ
      . Хайдах кэлии ас олохтоох астан чэпчэки буолуон сёбуй, ол чуп чугас сытар Хатас уутун сыаната дуу, хантан эрэ Европа ортотуттан, Белоруссияттан кэлэр уут сыаната дуу. Тёптёрутун, рынок законунан, тиэйэр таЬар ороскуота элбэ5инэн,
      Белоруссия киэнэ ордук ыарахан буолуохтаах этэ буолла5а. Ити аата республика5а, нууччалаатахха, тыа сирин улэтэ, поставлено с ног на голову

  8. Вообще

    В то время хлеб, картошку не все ели. Не говоря о капусте. Свой хлеб (сеяли даже в Приполярье-на границе с Жиганским улусом в Мастахе), мясо и субпродукты живностей, рыбы и караси, охотничьи трофеи, дикороссы, продукции от них – вот главная пищевая среда и единственные занятия, смысл жизни якутян. Население Якутской области было два раза меньше чем количество домашних, оленей, крупного рогатога скота и лошадей, кур вместе взятых в дореволюционной Якутии. Косили сено, сеяли когда надо было, а не гуляли. Сейчас как будет кормит якутское село городское население. Этого и не надо. Есть межрегиональные связи. Южные и западные промышленные районы Якутии и так снабжаются продуктами из вне, конкуренция, дешевые сельхозпродукты из вне. Главное сейчас, чтоб часть населения якутского села имело хоть какие доходы, работу, традиционные занятия кроме бюджетников. Кормить город селу не надо, не все местное сельское качественное

  9. Даша

    Суорат и кефир местного производства ужасного качества, невозможно кушать. Очень кислые

  10. вот

    Нидерланды не входит даже в топ-10 мировых лидеров по сельскому хозяйству. И США не первые, а вторые. Бычков ставленник Москвы и поставлен в интересах олигархата.

  11. Декабрь

    Говоря о семимильном развитии сельского хозяйства в европейской части России, автор немного “лукавит”. Приходится читать, смотреть, региональные СМИ. Проблем и там хватает. Не хотелось бы слишком углубляться в эту тему. Вернемся в свои “палестины”.
    Развитие сельского хозяйства в нащих условиях очень непросто. Тем более при происходящей смене поколений. Самая большая проблема- закрепление молодежи на селе. Вокруг этого все и вертится. Давно идут разговоры о развитии инфраструктуры, внедрении новых технологий, кое что делается, но мало. Главное- молодежь “закрепляться” не очень то желает.
    А что то делать надо. Развивать наслега, может создавать агрогородки. Без села мы как народ можем сгинуть. Корни нашей души, культуры, здоровья наконец – все родом оттуда.
    Магазинная, привозная еда в основном напичкана “химозой”. В этих условиях развитие своего сельского производства вопрос из наиважнейших. Хотя абсолютно “чистого” на этой планете и не осталось.
    Но дело не только в питании. Если все тотально переселимся в города, можем превратиться в тех самых “манкуртов”.

  12. Александр Сергеич

    Как же не нравится и бесит определенных лиц наш олонхоленд, надо было по другому назвать, типа лукоморье

  13. Массагет (мас сахата)

    Олонхоленд – стал словом нарицательным по отношении грандиозно-не или трудно-сбыточных, финансово-емких объектов, проектов, идей. Оно связано с именем А. С. Борисова – целой эпохой в культурно-духовной истории Якутии, при нем (активной его деятельности) руководили Второй Республикой, начиная с Первого президента до А. С. Николаева. А. Борисов качественно изменил архитектурный облик г. Якутска своими зданиями Сахатеатра, АГИКИ и т. д.

  14. Новый Олонхоленд

    В Якутии лелеют планы об очередном мегапроекте – строительстве Всемирного центра мамонта. Как ранее сообщил SakhaNews, 12 декабря 2025 года ГБУ РС(Я) «Академия наук РС(Я)» по результатам тендера заключила госконтракт с ООО «Архитектурное бюро «База 14» на разработку за 1,3 млн рублей эскизного проекта Международного научно-туристического парка «Всемирный центр мамонта».

    • Утуман

      Результат политики показухи. Надо как Швеция в свое время отказаться от показухи, тогда все станет на свои места. С алкоголизмом надо бороться. У нас две беды алкоголизм и показуха. Это на самом деле очень глубоко засевшие проблемы.

  15. Опять 25!!!

    Причем тут К. Бычков. МСХ Якутии курирует Атласов б/у министр МСХ. Тоже много нареканий было. Александрова каждый месяц снимали с поста. Что то притихли. Стрелку перевели чужаку. Сами обещали сколько лет расскидать жерябятиной всю страну. Типа мраморное мясо.Брусникой Китай.Чипсами оленины Монголию. И где все это. Даже Якутию 400,0 тысяч человек своих не могут прокормить.Детям в шк.обещали молочку мясо рыбу свою. Кормят больницы Дома интернаты Спорт.шк. Дет. лагеря консервами просрочкой.Рыба и молочка срок хранения короткая. Они продают годами. Роспотребнадзор мимо. Ветнадзор тоже. Деньги субсидии гранты кредиты тоже теряются на ходу. Штат спец.МСХ дутые.Там сидят бывшие главы.Нач. районных УСХ. Как перевалочная база. Многие судимые.

Оставить комментарий