Жительница поселка Тикси-3 вырастила болотную сову у себя дома
22 января 2018 года сотрудники Булунской инспекции охраны природы встретились с владелицей необычного питомца – болотной совы. Гладышева Мира Юрьевна уже полгода содержит у себя дома болотную сову, дав ей кличку Сява.
По рассказам Миры Юрьевны, она нашла сову в августе прошлого года во время прогулки с собакой недалеко от поселка Тикси-3. Гнезда рядом с неоперившимся птенцом не было, а совенок выглядел ослабленным и больным. Тогда Мира Юрьевна взяла хищную птицу под свою опеку. Ухаживала за ней сама, т.к. по специальности является ветеринаром. Спустя 2 недели у совы появилось плотное оперение, еще через неделю птица начала предпринимать первые попытки взлететь.
По словам владельца, в домашних условиях сова очень спокойная, ей даже выделена отдельная комната в квартире. В рацион ее питания входят мясо и морковь. 1 февраля 2018 г. планируется отправка пернатого питомца в Республиканский зоопарк «Орто-Дойду» им. В.Г. Алексеева.
Болотная сова (тюлюрбэх) – птица среднего размера. Длина тела 34-42 см, размах крыльев составляет 95-112 см, длина крыла может достигать от 26 до 33 см. Самки немного крупнее самцов: самцы весят 230-390 г., самки 240 – 430 г. Общая окраска оперения желто-коричневая с темными полосами на груди и животе. Глаза и клюв черные. Вокруг глаз характерное темное кольцо. Водится болотная сова на низменных влажных местах, окраинах болот, в тундре и в поле. Данный вид птиц не занесен в Красную книгу РС(Я).
***
Источник: Булунская инспекция охраны природы
Оставить комментарий