Жители Кыллаха: “Никто нам переселение не предлагал”
По последним официальным данным, у населенного пункта Кыллах и 1-й Нерюктяйинский наслег сохраняется высокий уровень воды, лед стоит.
Как говорит местный житель с. Кыллах, он заблаговременно эвакуировал лошадей, собаку, домашнее хозяйство, но все же жители надеялись, что подтопления в этом году не будет, ледоход шел спокойно, но у природы свои законы. Наша редакция Aartyk.ru взяла комментарий по обстановке на данный момент у населения:
– Вчера нас эвакуировали, некоторые еще остались.
– Сколько дворов затопило?
– Почти весь населенный пункт.
– Сколько всего людей проживает в Кыллах?
– Около 100 человек.
– Пишут, что населению ранее предлагали переселение в с. Даппарай. Почему не переехали?
– Никто нам не предлагал, да и прописки нету. Куда я перееду-то. Должна же быть хоть какая финансовая, социальная помощь, а мы никакой помощи не получали.
– А сейчас какую-нибудь компенсацию обещают населению?
– Не знаю, не слышали. Пока ничего не говорят.
– Что потеряли при наводнении?
– Сено наше уплыло, печка, наверное, тоже…
А сколько людей, которые совсем не были готовы к такому стечению обстоятельств? До руководства администрации нашей редакции дозвониться не удалось.
***
Aartyk.ru
Оставить комментарий