Власть должна опираться на народ – это самый верный ориентир
Егору Михайловичу Ларионову сегодня исполнилось ровно 85 лет. Он относится к поколению детей войны, на долю которых выпало немало испытаний: полуголодные дети трудились на колхозных полях наравне со взрослыми, а после – восстанавливали разрушенное хозяйство и поднимали страну. Е.М. Ларионов родился 4 декабря 1940 года в с. Салбанцы Намского района. Война отняла у них детство, но не смогла отнять непоколебимую веру в Победу. Это было особенное поколение, опаленное войной, но не потерявшее жизнелюбия, оптимизма и непоколебимой тяги к знаниям. Могла ли тогда многодетная семья предугадать, что из их босоногого непоседы-мальчишки вырастет крупный государственный деятель, который будет формировать высший нормативный правовой акт страны – Конституцию Российской Федерации.
Е. М. Ларионов был заместителем Председателя Верховного Совета ЯАССР XII созыва, депутатом I и II созывов Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), первым Председателем Палаты Республики, членом Совета Федерации – имел колоссальный опыт законодательной работы, что позволило заложить новому парламенту крепкие правовые основы новой государственности Якутии. Е. М. Ларионов имеет большие заслуги не только в становлении института парламента, но и в строительстве новой государственности Якутии и укреплении позиций республики в политическом, экономическом и правовом пространстве Российской Федерации.
– Егор Михайлович, вы оказались у руля власти в переломный период развития страны. Что вас побудило взвалить на себя такую ответственность?
– К сожалению, не мы выбираем, а время нас выбирает. А время было непростое, только распался Советский Союз и в 90-е годы в стране царили экономический хаос и социальные катаклизмы. Вместе со всей страной наша республика искала свой путь развития. Но мы делали так, чтобы социальные, политические, экономические катаклизмы, которые буквально сотрясали страну, наименее болезненно отразились на нашем населении. А на кону стоял судьбоносный вопрос распада России по тогдашнему плану наших зарубежных «друзей». Некоторые попались на эту уловку. Но мы – нет. Куда Якутия без России? Я родился и вырос при Советской власти. Я и моя семья в полной мере почувствовали на себе ее заботу, благодаря которой я, мальчишка из сельской глубинки, получил хорошее образование. Мы помним и глубоко чтим свои исторические корни: именно при Советской власти за короткий период времени была полностью ликвидирована безграмотность населения, повсеместно появились школы, медицинские пункты.
В те далекие 50–80 годы мои учителя, комсомольцы, однопартийцы, руководители заметили во мне, возможно, какие-то задатки, черты и характер будущего государственного человека. Я их всегда вспоминаю с благодарностью: мою первую учительницу Анну Яковлевну Туласынову, ветерана народного просвещения Гаврила Николаевича Попова, первых секретарей райкома комсомола Рума Дмитриевича Ушницкого, Иннокентия Захаровича Кривошапкина, Климента Иннокентьевича Корякина, первых секретарей райкома партии Степана Николаевича Платонова, Василия Егоровича Колмогорова, первых секретарей обкома партии Гавриила Иосифовича Чиряева и Юрия Николаевича Прокопьева и многих других. Их универсальные знания о жизни, человечность, простота в общении, исключительная патриотичность во всем дали мне очень многое для становления как политика.
Да, вы правы, действительно, мое поколение оказалось у руля власти в переломный, нелегкий период развития страны, что побудило нас взвалить на себя такую ответственность. Посудите сами, какова была политическая обстановка в то время. Предательство Михаила Горбачева в пользу США и Запада породило закономерное сопротивление в виде организации Государственного комитета по защите Родины. Команда Ельцина, так называемые демократы, воспользовавшись отсутствием отдыхающего от тяжести предательства на курорте Генсека ЦК КПСС, совершили государственный переворот. В октябре 1993 года расстреляли из танков последний оплот власти – Верховный Совет Российской Федерации – под аплодисменты Запада, различных мастей советников, которые на сегодняшний день показали свое истинное звериное лицо. Сейчас мне думается, что второго «Фороса» и спуска государственного флага не будет, как говорится, не дождетесь.
А на вопрос «Находясь у руля власти, что вами было сделано?» можно сказать очень много. Об этом я всегда открыто говорил журналистам и любой аудитории. Хочу, в основном, остановиться на работе в депутатском корпусе I созыва парламента, а конкретно обеих палат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Время было сложное. Посудите сами, наш исторический, можно называть смело, легендарный Верховный Совет XII созыва вслед за Верховным Советом Российской Федерации был ликвидирован. В результате практически 5 месяцев в республике не было представительного органа, хотя даже в период Великой Отечественной войны Верховный Совет СССР действовал и принимал меры во имя Победы.
Был придуман двухпалатный парламент, и даже непросвещенному было ясно, что мы идем по пути, задуманному западными советниками. Если говорить об американских советниках, действительно, в то время ими кишели структуры власти. Мы часто принимали участие во всевозможных совещаниях, круглых столах, дискуссиях и видели их. Они под руководством Чубайса творили «чудеса». Об этих советниках упомянул в своем выступлении и сам Президент Российской Федерации В. В. Путин, что в каждом кабинете сидели американские, западные советники. Чем они занимались и куда нас привели, можно догадаться.
Депутатский корпус Палаты Республики и Палаты Представителей на эти «пряники» не поддался, наоборот, работа кипела по всем направлениям. Нам, первопроходцам парламентаризма в республике, безусловно, есть что вспоминать.
Народные депутаты в едином порыве изменили статус парламента – он стал представительным, законодательным и контрольным органом – полномасштабным высшим органом государственной власти. Народные депутаты I, II созывов берегли принятые в сложнейшее время легендарным Верховным Советом XII созыва государственный суверенитет и Конституцию Республики Саха (Якутия). Мы не отступали ни на йоту от действующего законодательства и отстаивали коренные интересы избирателей. Высоко держали планку, поступали по совести и с честью несли звание народного депутата.
Первый созыв выработал и принял механизмы реализации основополагающих принципов суверенитета, тем самым укрепляя государственность согласно статье 5 Конституции Российской Федерации. Он установил взаимодействие с Федеральным Собранием Российской Федерации, и его заслуга состоит в том, что руководство обеих палат, народные депутаты первыми в Российской Федерации начали налаживать рабочие взаимоотношения с Госдумой и Советом Федерации.
– Вы один из немногих юристов страны, кто в составе рабочей группы в Москве участвовал в разработке новой редакции Конституции Российской Федерации. Что вам запомнилось?
– Постановлением Верховного Совета ЯАССР XII созыва я, как заместитель Председателя Верховного Совета, и Анатолий Дмитриевич Петраков, заместитель председателя Конституционного суда Республики Саха (Якутия), были утверждены полномочными представителями по разработке Конституции Российской Федерации в качестве членов и экспертов рабочей группы. Рабочая группа состояла из 101 человека, а затем после известных октябрьских событий была сокращена до 24 человек. Мы фактически до июля 1993 года работали в Кремле и Белом доме. Большинство наших замечаний и предложений к новой редакции, ряд статей были приняты, и мы в приподнятом настроении вернулись на родину. Но после расстрела Белого дома нас срочно пригласили в Москву.
Когда просмотрели проект текста Конституции, над которым работали, увидели, что исчезли все наши предложения о том, что республики являются государствами, о принципе двух ключей при освоении недр, о бесплатности образования, о языках, а о прокуратуре вообще ни слова, поскольку ее хотели передать Минюсту или Верховному Суду. Конечно, мы принципиально не согласились с такими поправками, нас поддержали представители ряда республик, областей, известные ученые. Разговор проходил на повышенных тонах, иногда мы в знак протеста выходили из зала. Власть торопилась: в декабре должен был состояться референдум. Борьба была нешуточная. Но мы все-таки добились, чтобы в тексте после слова «республика» в скобках было написано «государство». Скандал был и по недрам: нам удалось включить положение, что все богатства принадлежат народу, проживающему на данной территории.
Было оговорено, что Федеративный договор станет частью Конституции, учтено предложение о доступности и бесплатности дошкольного, основного и общего, среднего профессионального образования, о государственной гарантии на сохранение, изучение и развитие родного языка всеми народами Российской Федерации.
Осталась прокуратура. Ельцин требовал лишить ее самостоятельности, включив в состав Минюста или Верховного Суда. А причина была простая: Дума приняла закон об амнистии. Ельцин дал задание Генпрокурору без его разрешения ГКЧП-истов не освобождать, но прокурор сделал по закону. Мы со своими единомышленниками отстояли самостоятельность прокуратуры. Думаю, мы сделали все правильно, притом прокуроры субъектов должны пройти согласование на назначение в представительных органах, а федеральные судьи утверждались местными представительными органами.
– В переломное для страны время вы оказались в числе первых, кто взял на себя судьбоносную для своего народа и республики ответственность. Что вы можете сказать о своих коллегах? Ваши пожелания новому поколению народных депутатов.
– Новое время диктует новые законы. Мы живем в очень динамичное время. Идет процесс модернизации экономики, технологическое обновление производства, в том числе в политической системе и законодательстве. Меняется сознание людей, соответственно, активизируется и гражданское общество. Сегодня вновь наступили трудные времена, но даже в самое сложное время наш народ всегда сплачивался вокруг своего лидера, выступая за консолидацию, патриотизм, за сохранение исторически сложившегося государственного единства народов Российской Федерации.
Именно Ил Тумэн принимает законы, по которым живет население, утверждает республиканские программы, активно взаимодействует с коллегами в Дальневосточном округе, Федеральном Собрании. Парламент – становой хребет республики, поскольку законодательные органы определяют экономическую стратегию, тактику любого государства. Хочу предупредить и напомнить, что разные восстания, революции начинаются, как правило, с разрушения парламента, – возьмите всю мировую историю. Свежий случай – со штурмом Капитолия, из относительно недавнего российского прошлого – расстрел Верховного Совета РСФСР. Таким образом, при серьезных изменениях прежде всего затрагивается основа государственности, именно поэтому любой реформаторский вопрос, относящийся к парламенту, надо принимать сверхосторожно. Я против того, чтобы сократить число народных депутатов, наоборот, расходы увеличатся. Глава республики Айсен Сергеевич Николаев поступил мудро и поставил точку в этом споре.
В Конституции Республики Саха (Якутия) четко прописано, что Ил Тумэн – это высший представительный, законодательный и контрольный орган власти. К слову, на федеральном уровне по инициативе Президента В. В. Путина Госдуме и Совету Федерации переданы дополнительные функции, чтобы все кадровые вопросы, в том числе по составу Правительства, принимал сам парламент, чтобы депутаты были ответственны перед своим народом.
Именно парламент – зеркало государства, региона, города. Как он обеспечивает государственную и национальную политику, как защищает своих граждан от трудностей и всех бед – это все отражается в законах. Власть, на мой взгляд, прежде всего должна опираться на свой народ – это самый верный ориентир.
А молодым народным депутатам хочу пожелать: говорить с высокой трибуны парламента правду и только правду, не бояться сказать должностным лицам о допущенных ошибках и смело отстаивать постановочные вопросы своих избирателей. Никогда не забывайте свое предназначение: принципы служения своему народу и республике!
***
Наталья Попова, пресс-служба Ил Тумэна
Оставить комментарий