Меню
Поиск по сайту

В Якутске подвели итоги VIII Спартакиады ветеранов

25.04.2022 15:32 0

С 28 марта по 22 апреля в Якутске прошла VIII Спартакиада ветеранов, приуроченная к 100-летию образования ЯАССР, 390-летию города Якутска и Году матери в Республике Саха (Якутия). В соревнованиях участвовали команды ветеранов всех 8 управ и 6 пригородов городского округа, всего более 400 человек.

Ветераны состязались по девяти видам спорта: эстафета по лыжной гонке, пулевая стрельба, шахматы, шашки, настольный теннис, хаамыска, хабылык, бильярд и волейбол. Соревнования прошли на площадках спортивных комплексов «Модун», «Триумф», «Дохсун», в Шахматно-шашечном центре, стрелковом тире «Байанай», Дворце спорта «50 лет Победы».

В пулевой стрельбе приняли участие 12 команд по три представителя. Каждый участник стрелял по пять раз, два пробных и три зачетных. Нужно отметить, что все были меткими. Третье место заняла команда Октябрьского округа с баллом 85 очков из 90, второе место – село Хатассы (86 баллов), а победа досталась команде Губинскогоокруга с результатом 88 баллов из 90.

В шахматах приняли участие по 5 ветеранов из 12 управ и пригородов. В этом году первое место заняла снова команда Центрального округа, второе место заняли ветераны Строительного округ, третье место – Сайсарский округ. В шашках почетное первое место завоевала команда ветеранов Октябрьского округа, второе место – Строительный округ, третье место заняла команда ветеранов села Пригородное.

В спорткомплексе «Дохсун» в соревнованиях по настольному теннису 1 место заняла команда ветеранов Центрального округа, 2 место заняла команда Губинского округа, и 3 место заняла команда ветеранов Октябрьского округа.

В «Триумфе» состоялся турнир по бильярду, где первое место заняла команда Центрального округа, второе место заняли ветераны села Хатассы, третье место –Автодорожный округ.

В республиканском центре национальных видов спорта им. Василия Манчаары «Модун» в соревнованиях по настольным играм хабылык и хаамыска первое место в обоих видах заняла команда Центрального округа, второе и третье место по обоим видам заняли команды Октябрьского и Губинского округов.

Соревнование по самому зрелищному виду спорта волейболу прошло в последний день спартакиады во Дворце спорта «50 лет Победы». Яркую, захватывающую игру показали и победили в финале команда ветеранов Центрального округа, 2 место досталось команде Автодорожного округа, 3 место заняли ветераны Октябрьского округа.

В церемонии закрытия VIII Спартакиады ветеранов 22 апреля приняли участие заместитель главы города Якутска Наталья Степанова, первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова, руководитель Управления социальной защиты населения и труда г. Якутска Семен Матвеев, председатель Совета ветеранов г. Якутска, полковник в отставке Николай Тряпша, председатель клуба «Ветеран» Ирина Соловьева, абсолютный чемпион Игр Манчаары по якутским прыжкам, мастер спорта Республики Саха (Якутия) Кай Адамов, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, двухкратная чемпионка России в беге на 100 км, победитель кубка России на 100 км, лейтенант полиции Надежда Гоголева, редактор спортивного приложения «Дьулур5ан» республиканской газеты «Забота-Арчы» Петр Павлов.

По итогам интересной и упорной борьбы победителями в общем зачете Спартакиады стала команда ветеранов Центрального округа. Второе место заняли ветераны Октябрьского округа, третье место – Губинский округ.

Выражаем большую благодарность председателям первичных ветеранских организаций Управ округов за активное участие команд в соревнованиях, работникам столовой Педагогического института за большую помощь в организации питания наших спортсменов, «Байанай-центр» за организацию и проведение соревнований по стрельбе, всем руководителям спортивных площадок нашего города.

Наши ветераны доказывают, что и на заслуженном отдыхе жизнь может быть активной и интересной. Спартакиада ветеранов пропагандирует здоровый образ жизни и активное долголетие.

Дорогие наши ветераны, своей преданностью спорту, физической культуре и своими результатами, вы показываете пример молодому поколению.