В Якутске открыли Фестиваль китайского кино
Сегодня в Центральном кинотеатре города Якутска открыли Фестиваль китайского кино. Фестиваль пройдет с 26 сентября по 1 октября 2025 года. За эти несколько дней горожане смогут увидеть 3 фильма и познакомиться с китайской культурой.
Фестиваль проводится в рамках сотрудничества Окружной администрации Якутска с Правительством города Хулунбуир Автономного района Внутренняя Монголия Китайской народной Республики.
В открытии фестиваля китайского кино приняли участие заместитель министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Зинаида Николаева, мэр народного правительства города Хулунбуир Китайской народной Республики Цзи Юнцянь и заместитель главы города Якутска Владимир Аржаков.
Заместитель министра по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Зинаида Николаева отметила, что китайская культура разнообразна, а китайское кино стало часть мирового кинопространства.
«Сегодня перед нами будет показан один из самых ярких и коммерчески успешных фильмов – «Привет, мам». Желаю, чтобы сотрудничество между нашими странами развивалось как в международном, так и в культурном плане», – сказала Зинаида Николаева.
Заместитель главы города Якутска Владимир Аржаков сказал, что кино – это универсальный язык, которому не нужен перевод и поблагодарил Правительство города Хулунбуир за возможность ознакомиться с этими фильмами.
Генеральный секретарь Народного Правительства города Хулунбуир Китайской народной Республики Сюй Цзинжуй отметил, что города Хулунбуир и Якутск имеют схожие культуры и народные обычаи.
«В течении многих лет мы организовали десятки мероприятий по культурному обмену, заложив крепкую основу для международного обмена. Кино – это мост между культурами, и мы привезли для вас 3 китайских фильма. Эти фильмы рассказывают о глубоком родстве, смысле жизни и изобретательности традиционных китайских ремесленников. Мы готовы сотрудничать с городом Якутском и активно развивать дружбу между Китаем и Россией на протяжении поколений», – сказал Сюй Цзинжуй.
Зрителям показали фильм «Привет, мам» – эта картина получила более 30 наград и около 35 номинаций на различных кинофестивалях. Среди высочайших достижений фильма – почётная награда China Movie Channel Media Award в категории «Лучший фильм» на Шанхайском международном кинофестивале. Кроме того, картина была номинирована на главную национальную кинопремию Пекинской киноакадемии сразу в двух категориях.
Оставить комментарий