В Якутске апробировали новый туристический маршрут
В преддверии Международных спортивных игр «Дети Азии» в Якутске сегодня прошла пробная экскурсия нового автобусного туристического маршрута «Якутск музейный». Гиды-экскурсоводы посетили Музей хомуса, Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского и мультимедийный исторический парк «Россия – моя история».
Татьяна Павлова, начальник отдела Департамента предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма Окружной администрации города Якутска, рассказала, что выездная апробация организована для утверждения экскурсионного маршрута.
«Сегодня мы выехали с гидами-экскурсоводами в автобусный туристический маршрут. Люди настроены очень позитивно, делятся информацией друг с другом. Мы проводим подготовительный этап, чтобы достойно встретить участников Игр «Дети Азии», – сказала Татьяна Павлова.
В рамках подготовки к VIII Международным спортивным Играм «Дети Азии» Окружной администрацией города Якутска совместно с Институтом геокультурного развития РС(Я) подготовили и обучили 30 гидов-экскурсоводов, которые получили диплом установленного образца.
Руслан Васильев, председатель совета Якутского регионального отделения Всероссийской общественной организации охраны памятников истории и культуры, отметил, что городу нужны экскурсоводы, чтобы развивать туризм.
«Сейчас у нас идет прогон маршрута для гидов-экскурсоводов, которых обучила Окружная администрация города Якутска в рамках подготовки к проведению Игр «Дети Азии». Мы проверяем хронометраж, выявляем ошибки, добавляем новую информацию, чтобы экскурсии были интересными для наших гостей», – сказал Руслан Васильев.
Департамент предпринимательства, потребительского рынка и развития туризма Окружной администрации г. Якутска совместно с Агентством территориального маркетинга и развития туризма Республики Саха (Якутия) разработали 3 туристических маршрута по городу Якутску – это два автобусных тура «Якутск музейный», «Путешествие в Вечную мерзлоту» и пеший тур «Знакомство с городом Якутском».
Напомним, VIII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в Якутске с 25 июня по 7 июля 2024 года. Ожидается участие более 3,5 тысяч гостей, из них порядка 2,6 тысяч спортсменов.
Оставить комментарий