Меню
Поиск по сайту

В Сунтаре с почестями встретили чемпионку Алену Дмитриеву

03.08.2019 17:34 4

Вчера, 2 августа,  в актовом зале администрации Сунтарского улуса с почестями встретили одержавшую победу в чемпионате Европы по волейболу сидя уроженку  села Кемпендяй  Алену Дмитриеву. Медалистка, ее тренер и мама Людмила Дмитриева встретились с главой Сунтарского улуса Анатолием Григорьевым и получили личные поздравления от него.

Следует отметить, что якутянка четыре года назад вошла в состав Сборной команды России по волейболу сидя. Первый в жизни Алены Дмитриевой масштабное соревнование  состоялось в Словении (город Подчетртек), где проходил чемпионат Европы по волейболу сидя среди женщин.

Алена Дмитриева является заслуженным мастером спорта Российской Федерации, чемпионка Мира, Европы, России. Является членом сборной команды России по волейболу сидя.

Тренер – Жараев Афанасий Терентьевич, Почетный гражданин Сунтарского улуса, отличник физической культуры и спорта Республика Саха (Якутия).

С 13 по 21 июля 2019 года столица Венгрии – Варшава стала центром  континентального первенства за звание чемпиона Европы по волейболу сидя. Российская женская сборная команда в первом матче группового этапа, также с результатом 3:0, выиграла у сборной Финляндии.

Женская сборная страны в финале за звание чемпиона боролась со сборной Италии. Завершающую встречу россиянки также выиграли и завоевали золотую медаль чемпионата Европы по сидячему волейболу. Всего российские спортсменки на групповом этапе встречались с командами Финляндии, Великобритании, Украины и Италии. По итогам всех матчей волейболистки выиграли со счетом 3:0. И на этот раз российские спортсменки показали высокий уровень мастерства и профессионализма. Благодаря победе 2018 года на первенстве планеты по волейболу сидя в Нидерландах, россиянки получили квоту для участия в Паралимпийских играх 2020 года.

Поблагодарить спортсменку за победу приехали ее земляки и родственники. Чемпионка поделилась с собравшимися земляками воспоминаниями о прошедших соревнованиях.